В Островецком районе завершается строительство первой очереди полигона для бытовых отходов

 

В Островецком районе завершается строительство первой очереди полигона для бытовых отходов

Благоустройство и экология
24.05.2021
5195
Начались пуско-наладочные работы.
На площадке полигона расположены административно-бытовой комплекс, котельная, линия сортировки, карта для захоронения отходов, навес для хранения крупногабаритного мусора, рассказывает ostrovets.by.

e8bbaee2e60f998c5f4af3d92856da03.jpg

В зданиях идёт внутренняя отделка. Смонтированы линия сортировки, гаражи, навесы для складирования вторичных материальных ресурсов. Ведутся пуско-наладочные работы на линии сортировки, чтобы система в автоматическом режиме работала без сбоев. На очереди – озеленение территории.

– Планируется, что обслуживать полигон будет 32 работника, такого количества у нас пока нет, – отмечает мастер участка благоустройства Островецкого РУП ЖКХ Дмитрий Сологуб. – Так что для района это новые рабочие места.

61c55dfac0a6dad34a3224e9ce0fef93.jpg

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

– Полигон оборудован системой дренажей и изоляционным слоем, чтобы не загрязнять грунтовые воды, а также резервуарами для пожаротушения и увлажнения.

– От основного мусора будут отсортировывать пластик, бумагу, стекло, алюминиевую банку и металлолом. Для сортировки металла закуплен магнитный сепаратор.

– При сортировке пластик разделяется на несколько видов: простая бутылка – пивная, молочная и из-под растительного масла, ёмкости из-под бытовой химии, канистры и так далее. Основной упор на линии сортировки будет сделан на ёмкости для сбора простых бутылок – их островчане выбрасывают больше всего.

– 2 пресса будут установлены для прессования ПЭТ-бутылки и макулатуры.

ГП.

Статьи по теме: