12 апреля стартовал конкурс проектов «Разрядка – сдай батарейку, сохрани город и планету»

 

12 апреля стартовал конкурс проектов «Разрядка – сдай батарейку, сохрани город и планету»

Благоустройство и экология
21.04.2021
3813
Этот конкурс проводится Региональным центром по реализации образовательного проекта «Зеленые школы» Гродненской области УО «Новогрудский государственный аграрный колледж».

IMG_0789.JPG

Команда Средней школы № 2 г. Сморгони «Зелёные ладошки» успешно прошла первый этап конкурса. Наши ребята Юля Беницевич, Павел Горбылёв, Ангелина Парфенчик, Евгений Тупеко, Кирилл Лукьянович набрали максимальное количество баллов в онлайн-викторине «Зелёная школа».

Впереди ещё три этапа конкурса. Перед командой стоит много задач: рассказать о проблеме безопасной утилизации отработанных элементов питания (батареек), создать информационный плакат, привлечь к решению этой проблемы как можно больше людей, организовать сбор использованных батареек не только у себя в школе, но и в других местах, передать собранные элементы питания в пункты приёма.

Невозможно представить жизнь современного человека без различных девайсов и гаджетов, которые работают от элементов питания. Большое количество батареек необходимо для пультов, детских игрушек и электроприборов. Нельзя допустить, чтобы они попали на свалку, где тяжелые металлы из элементов питания попадут в почву, из почвы — в грунтовые воды или воздух.

IMG_0804.JPG

Внимательно посмотрите на маленький элемент питания. Вы увидите на его корпусе рисунок в виде перечеркнутого мусорного контейнера. Это напоминание о том, что батарейки нельзя выбрасывать вместе с другими отходами, ведь они способны нанести непоправимый вред окружающей среде. Всего одна пальчиковая батарейка, выброшенная в урну, может загрязнить около 20 квадратных метров почвы или 400 л воды тяжелыми металлами. К ним относятся ртуть, свинец, кадмий, никель, цинк, марганец, литий. Все эти вещества способны накапливаться в организме человека и животных, нанося серьезный вред здоровью.

Итак, команда «Зелёные ладошки» объявляет акцию «Разрядка! Батарейки, сдавайтесь!». Сохраним свой город и планету вместе!

Ольга Забрамская, учитель начальных классов СШ №2.

Статьи по теме: