Творчеством наполнен каждый день

 

Творчеством наполнен каждый день

Культура
26.01.2022
3131
Недавно Национальная академия наук Беларуси подвела итоги конкурса творческих работ, посвященных Году народного единства.  Диплома ІІІ степени в номинации «Изобразительное искусство» была удостоена Нина Новицкая из Сморгони. Жюри высоко оценило серию конкурсных работ художницы под названием «Четыре радости».

Эта новость стала поводом познакомиться с Ниной Петровной, человеком необычайно скромным. Иначе как можно объяснить тот факт, что восемь лет Нина Новицкая живёт в нашем городе, создаёт прекрасные работы, а мы об этом не знаем?

IMG_1288.JPG

IMG_1310.JPG

Работы Нины Новицкой на конкурс, объявленный Национальной академией наук Беларуси, отправили сотрудники УТЦСОН «Тёплый дом». Диплом и подарки Нине Петровне вручила специалист по социальной работе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Ольга ШЕКАЛО.

IMG_1295.JPG

«А я художником себя не называю,  - улыбается наша новая знакомая. – Я учитель рисования, раньше имела службу. Творчество – не источник моего существования материального. Я рисую для себя. Родным и друзьям работы дарю».

В небольшой, уютной квартире Нины Петровны всё хотелось внимательно рассмотреть. Стены украшены разными работами – акварель, живопись, батик, лоскутное шитьё… В папках – еще больше сюжетов, которые мастерица перенесла на ткань. Можно сразу по тематике распределить: деревня, природа, ангелы...

IMG_1281.JPG

IMG_1282.JPG

IMG_1279.JPG

IMG_1270.JPG

IMG_1267.JPG

IMG_1263.JPG

IMG_1254.JPG

IMG_1252.JPG

IMG_1243.JPG

«Я родилась на Волге, училась на Неве, а преподавала на Печоре и Хибинах», – лаконично и образно рассказывает о себе женщина. – Способность к рисованию у меня от мамы, простой деревенской женщины, которая много работала физически, воспитывала нас с сестрой и не имела возможности развивать тот дар, что дал ей Бог. А меня, маленькую, так удивляло, как красиво мама рисует домики с кружевами… 

Конечно, мне повезло больше. Я поступила на художественно-графический факультет Ленинградского пединститута имени Герцена. После его окончания по распределению попала в Нарьян-Мар  (административный центр и единственный город Ненецкого автономного округа – авт.), где 12 лет отработала преподавателем в педучилище, а потом 28 лет в Кировске, в детской художественной школе. Из Кировска переехала в Сморгонь - здесь живёт моя сестра».

IMG_1335.JPG

IMG_1326.JPG

Работы Нины НОВИЦКОЙ.

О возрасте женщины говорить не принято. Отмечу, что выглядит Нина Петровна гораздо моложе своих лет. Волшебная сила искусства.  Иначе как можно объяснить секрет молодости нашей собеседницы?

Каждый её день наполнен творчеством и саморазвитием. Ей  интересно создавать и абстрактные картины. На стенах квартиры -  «абстрактное» лоскутное шитьё и батик. Хочется остановиться, замереть и высмотреть на них что-то «своё».

Нина Петровна рассуждает: «Любая работа начинается с идеи. Ты сам не знаешь, что в итоге получиться. Это и есть настоящее чудо. Не зря говорят, что человеку в это время Боженька помогает».

IMG_1317.JPG

IMG_1238.JPG

«У меня сейчас нет возможности путешествовать так, как раньше. Но я с интересом познаю мир и людей в интернете, - отмечает собеседница. - Интересуюсь детским творчеством.  Сейчас в соцсетях можно многое увидеть. Очень нравится наблюдать за работой Омской детской студии «Перемена», которой руководит талантливая художница и преподаватель Елена Яковлева. Меня удивляет, как её подопечные на одну тему создают совершенно разные и такие прекрасные работы. Важно в каждом ребенке рассмотреть творческую жилку и разбудить её.

В нашей жизни творчество должно быть началом всего. Заниматься им могут люди любой профессии и возраста. Это то, что делает нашу действительность более яркой, увлекательной и осмысленной».

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.