День работников культуры отметили в районном Центре культуры

 

День работников культуры отметили в районном Центре культуры

Культура
06.10.2021
6251
Каким может быть торжество, на котором чествуют лучших работников культурной нивы? Креативным, увлекательным, весёлым, романтичным… Как хорошее кино. Именно такой праздник-кинофильм «Пусть в вашу честь звучат аплодисменты» и организовали в районном Центре культуры 6 октября.

В фойе развернулась фотозона с красной дорожкой, звучали скрипки, бараночница угощала сморгонскими «абваранками», залесские музейщики – вкусным кофе и свежими круассанами, медведь танцевал с бубном… 

IMG_0014.jpg

А на сцене звучали фанфары. Звездопад наград подготовили организаторы торжества для тех, кто обычно дарит  праздники другим.

IMG_0042.jpg

IMG_0046.jpg

IMG_0055.jpg

IMG_0129.jpg

IMG_0131.jpg

IMG_0143.jpg

Председатель районного Совета депутатов Сергей Куденьчук уверен, что работники культуры проводят большую работу по сохранению, воссозданию и приумножению историко-культурного наследия Сморгонщины. «Мы искренне радуемся тем достижениям, которых добились работники сферы культуры нашего района за прошедшие годы. Это победы на конкурсах и выставках областного, республиканского и международного уровней. С каждым годом появляются новые читатели в библиотеках, растет количество зрителей на концертах, пополняются творческие коллективы, организовываются новые туристические маршруты», - отметил в приветственном слове Сергей Николаевич и вручил лучшим работникам  отрасли районные награды. 

Почётную грамоту Сморгонского райисполкома получила главный специалист отдела культуры райисполкома  Марина Клуйша. 

IMG_0166.jpg

Благодарственные письма райисполкома –мастер районного дома ремёсел Нина Кенько и заведующая отделом народного творчества РЦК Наталья Юркевич.

IMG_0172.jpg

IMG_0176.jpg

Начальник отдела культуры райисполкома Татьяна Ражева, поздравляя коллег, сделала акцент на том, что День работников культуры объединяет в одну больную семью всех, кто выступает на сцене, работает в библиотеке, музее, ведёт уроки музыки. Она вручила Почётные грамоты отдела культуры райисполкома 13 работникам отрасли.

IMG_0188.jpg

IMG_0210.jpg

Культработники также были отмечены денежным поощрением, которое они получили из рук председателя районной организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Натальи Юркевич.

IMG_0229.jpg

Председатель районной ветеранской организации Ирина Голдыцкая подготовила грамоты и подарки для ветеранов труда Софьи Лазарь и Альфреды Дыро.

IMG_0234.jpg

Благодарственное письмо районной организации РОО «Белая Русь» директору РЦК Галине Кротенок вручила заместитель председателя Светлана Поюченко. 

IMG_0244.jpg

Галине Ивановну вручили подарок и цветы председатель профкома агрегатного завода Владимир Былинский и бухгалтер Галина Матвеева. «Обычно вы приезжаете и поздравляете нас с праздниками, а сегодня у вас праздник, поэтому мы здесь», - отметили гости.

IMG_0017.jpg

IMG_0257.jpg

IMG_0267.jpg

IMG_0287.jpg

Чествовали на торжестве и молодых специалистов, которые в этом году пришли работать в учреждения культуры. Ангелина Клочкевич, Людмила Закревская, Елизавета Кохановская, Иван Шашков, Виктория Мусская – учителя детской школы искусств имени Огинского. Александра Половинкина работает учителем в Сольской школе искусств, Яна Петрушенко – руководителем кружка  в районном Центре культуры, а Анна-Мария Копач – режиссёром. Прямо на сцене молодым специалистам предложили пройти тест на стрессоустойчивость и профессионализм, с которым они блестяще справились.

IMG_0030.jpg

IMG_0079.jpg

IMG_0100.jpg

IMG_0096.jpg

Кое-кому из работников культуры Сморгонщины все же пришлось и в праздничный день поработать на сцене. Но большинство – всё же в зрительном зале. А на сцене – заслуженный коллектив Республики Беларусь вокальный ансамбль «Камерата». Прекрасный подарок для тех, у кого профессия – создавать хорошее настроение людям.

IMG_0290.jpg

IMG_0307.jpg

IMG_0316.jpg

IMG_0323.jpg

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.