Дышите полной грудью. Особенно – на пенсии

 

Дышите полной грудью. Особенно – на пенсии

Культура
05.02.2021
3671

В обществе сложилось стереотипное восприятие старости, как периода увядания, который наполнен скучными буднями. В то же время – всё может быть совершенно по-другому. Это зависит от собственного отношения человека к происходящему. Уйдя на пенсию, большинство людей не знают, чем заняться. Одиночество – скука – депрессия… Разве о такой пенсии мечтал человек, который всю жизнь отработал и может со спокойной душой постигать вкус жизни? Нет же… Досуг пожилых людей может быть целиком посвящен самореализации: творчеству, увлечениям, образованию.

На базе центра социального обслуживания населения «Тёплый дом» работает отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. В этом году оно отметит своё десятилетие.

- Людям пенсионного возраста мы предоставляем возможность жить интересно: путешествовать, развиваться, реализовывать свои творческие способности, заводить новые знакомства, встречаться с интересными людьми, - говорит Оксана Кузьмич, заведующая отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста. – Сейчас наше отделение постоянно посещают 260 человек. Это люди, которые проживают не только в городе, но и в районе. Для них работают 5 клубов по интересам и 14 кружков. Семь кружков ведут специалисты центра. Ещё семь работают в режиме групп самопомощи – преподавателями в них являются сами пенсионеры, которые готовы поделиться с другими своими знаниями и опытом. Кружки у нас разной направленности: «Школа здоровья», «Гимнастика 75+», «Долголетие», «ФизкультУра» - работают для оздоровления и поддержания физической активности. Они  очень востребованы.

турслёт, кружок Школа здоровья.JPG

кружок школа здоровья.JPG

Посещая кружки «Вокальное мастерство», «Театр», «Хореография», можно раскрыть или  развить творческие способности. Примечательно, что на их базе уже сформировались сплочённые коллективы талантливых артистов, которые успешно выступают и радуют  публику: вокальная группа «Крынiчанька», театральная студия «Вдохновение», хореографический коллектив «Молодость души».

Вокальное мастерство.JPG

интеллектуальный турнир ВЧ-пожилые.JPG

кружок Вокальное мстерство.JPG

кружок Театр.JPG

В кружках «Лозоплетение», «Вышивка», «Крючкотворцы», «Посиделки рукодельниц» можно обучаться рукоделию с нуля или совершенствовать свои умения. Выставки творчества демонстрируют мастерство участников.

Увлекательные путешествия по историческим и интересным местам Беларуси, посещение театров и выставок, паломнические поездки – для тех, кто посещает кружок «Краевед». А обучиться работе на компьютере, освоить планшет и мобильный телефон нового поколения можно в кружке «Компьютерная грамотность».

В отделении постоянно проводятся культурно-массовые мероприятия: праздничные концерты, спартакиады, юморины, поэтические вечера, интеллектуальные турниры и другие.

Клубы объединяют людей с одинаковыми склонностями и интересами, дают возможность единомышленникам общаться и заниматься любимым делом. В клубе «Травник» изучают лекарственные и декоративные растения, «Храм души» объединяет людей, интересующихся традициями православия, «Стареем грамотно» посещают люди, готовые постоянно получать новые знания и свежую информацию. «Одинокие сердца» объединяют людей, оказывающих помощь попавшим в беду одиноким старикам и инвалидам. Клуб «Забота», имеющий многолетнюю историю, работает для поддержания общения и социальной активности людей преклонного возраста.

На базе отделения на высоком уровне оказываются социально-бытовые услуги: «Ремонт одежды», «Парикмахерские услуги», «Стирка белья». Наши специалисты – парикмахер и швея – мастера своего дела.

парикмахер.JPG

ремонт одежды.JPG

Посещать занятия или мероприятия в отделении может любой человек пенсионного возраста, не имеющий медицинских противопоказаний, сохранивший способность самостоятельно передвигаться. Отделение работает пять дней в неделю (понедельник – пятница). Занятия проводятся как на платной, так и на бесплатной основе.

В отделение приглашаются пенсионеры, которые ценят свое время, имеют таланты и способности, желают их развить, готовы обучаться и делиться своими знаниями, познавать мир и заводить новых друзей. Познакомиться с деятельностью отделения можно на сайте «Одноклассники» в группе «Активные пенсионеры Сморгони» https://ok.ru/aktivnyepe.

Все интересующее вопросы можно задавать по телефону 4-29-64 или по электронной почте otdeleniepensionerov@mail.ru.

Галина АНТОНОВА.

Фото из архива УТЦСОН «Тёплый дом».