Да преобразятся души человеческие

 

Да преобразятся души человеческие

Культура
19.08.2020
987

19 августа православные верующие отметили Преображение Господне. Этот  праздник является одним из двунадесятых, а для собора Преображения Господня в Сморгони – престольным. Божественную литургию в храме возглавил епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

В праздник Преображения вспоминаются события из жизни Иисуса Христа. Незадолго перед крестными страданиями, взяв с Собой трех учеников – Иоанна, Иакова и Петра, Иисус вышел из Капернаума и направился на север к горе Фавор, возвышающейся над холмами Галилеи. Ученики молчали, предчувствуя, что им откроется тайна. На Фаворе апостолы увидели Божественное Преображение Христа, явление Его величия и славы. Лицо Спасителя стало подобным свету молнии, одежды белыми. Он стоял, окруженный сиянием. Спасителю явились два пророка – Моисей и Илия, которые беседовали с Ним. Толкователи Священного Писания говорят, что это была беседа о голгофской жертве, о предстоящих Христу страданиях, и о том, что грехи человеческие будут искуплены кровью Сына Божьего. Три апостола пережили явление Божественного света как ни с чем не сравнимую великую радость. Казалось, само время остановилось в созерцании Божественного света. Изумленные апостолы пали на землю. Видение кончилось. Вместе с Иисусом Христом они спустились с горы и вернулись в Капернаум.

Обращаясь во время богослужения к православным верующим, иерей Александр Дешук рассказал историю праздника и обратил внимание на то, что богословие видит в Преображении Господнем прообраз Его Воскресения и Второго Пришествия, а также преображенное состояние христиан в мире ином. В прообразе будущей славы, воспоминаемой в этом празднике, Святая Церковь утешает людей видением вечной блаженной славы, которая воссияет после тех временных скорбей и лишений, которыми полна наша земная жизнь.

По окончании божественной литургии к прихожанам обратился Владыка Порфирий. В своей проповеди он не смог оставить без внимания события, происходящие в стране. Епископ отметил, что православная церковь искренне молится за мир и спокойствие для белорусского народа. Он призвал всех верующих не разжигать ненависть к своим братьям, помнить про милосердность и человеколюбие, молиться за прекращение всех конфликтов и разногласий в Беларуси.

С престольным праздником всех прихожан и священнослужителей поздравил председатель райисполкома Геннадий Хоружик. Он пожелал всем мира, добра и взаимопонимания.

IMG_2590.JPG

IMG_2597.JPG

IMG_2599.JPG

IMG_2602.JPG

IMG_2610.JPG

IMG_2623.JPG

IMG_2651.JPG

IMG_2690.JPG

IMG_2703.JPG

IMG_2706.JPG

IMG_2738.JPG

IMG_2747.JPG

IMG_2760.JPG

IMG_2780.JPG

IMG_2796.JPG

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.