11 июля все сладкоежки отмечают Всемирный день шоколада

 

11 июля все сладкоежки отмечают Всемирный день шоколада

Калейдоскоп
11.07.2021
2147
Молочный, черный, белый, пористый, с начинкой… Каждый выберет себе по вкусу шоколад, который был и остается одной из самых любимых сладостей взрослых и детей. 11 июля все сладкоежки мира отмечают свой «профессиональный» праздник – Всемирный день шоколада.

1.jpg

История шоколада насчитывает более 3000 лет. Древние племена, проживавшие в Мексике, первыми обнаружили свойства какао-бобов и начали готовить из них напиток. Ацтеки и майя называли его «пища богов». В Европу первым привез шоколад Колумб. Его вкус был по достоинству оценен, что послужило  распространению шоколада по всей Европе. Правда, такую роскошь могли себе позволить только богатые люди. С появлением в 19 веке твердого шоколада он стал доступен всем слоям населения.

Наиболее полезным для организма считается горький шоколад. Он обладает огромным количеством полезных свойств, например, стимулирует выработку эндорфина, гормона счастья, а также улучшает память, реакцию, повышает концентрацию внимания. Именно поэтому его советуют брать с собой на контрольные и экзамены.

Оказывается, выбор шоколада может многое сказать о характере и темпераменте человека.

Горький черный шоколад – прерогатива мужчин. А если  представительница прекрасного пола признается в пристрастии к этому виду лакомства, знайте – у нее мужской склад характера. Любители черного шоколада чаще всего материалистичны и с нетерпением смотрят в будущее.

Предпочитаете молочный шоколад? Вы романтик! Такие люди сентиментальны и любят жить прошлым, вспоминая сладкие моменты жизни.

А может, вы за мир во всем мире? Таких людей немного. От остальных их отличает любовь к белому шоколаду.

Предпочитаете шоколад с орехами? Вы очень целеустремленный человек, который хочет получить от жизни всё и даже больше!

Люди, которые выбирают пористый шоколад, дружелюбны. Они легко находят общий язык с малознакомыми людьми и легки на подъем.

Многое может рассказать и ваша любовь к начинкам в шоколаде. Если это мята – у вас яркая фантазия, если кокос – стремление внести элемент творчества во всё.

В связи с наступающим Днем шоколада мы поинтересовались у жителей нашего города, какой шоколад они предпочитают и что бы хотели видеть, если бы такой вкусный праздник отмечался в Сморгони.

IMG_0005.JPG

Елизавета и Мария:

- Нам очень нравится молочный шоколад. Хотя мы знаем, что горький более полезный. Когда наши братья сдавали экзамены в школе, мама давала им с собой такую шоколадку. Было бы здорово, чтобы в Сморгони в День шоколада стоял шоколадный фонтан и большие шоколадные фигуры, от которых можно было бы отгрызть кусочек лакомства.


IMG_0009.JPG

Мирослав:

- Я обожаю шоколад, и не только. Хотя знаю, что от него толстеют. Я большой сладкоежка. Особенно люблю «Аленку».


IMG_0020.JPG

Тамара:

- Хороший шоколад – это редкость. В моем детстве все конфеты и шоколадки были вкусные и натуральные. Сейчас вкус совсем не тот. Хотя белорусские кондитерские фабрики выпускают неплохие изделия, некоторые из них мне нравятся. Покупаю только горький шоколад с содержанием какао не менее 80 %.


IMG_0022.JPG

Алексей:

- Обожаю белый шоколад, он очень вкусный. Вот если бы и в нашем городе отмечался День шоколада! Повсюду стояли бы ларьки и бесплатно раздавали разные сладости!


Уважаемые читатели, в этот день не откажите себе в удовольствии насладиться плиткой любимого лакомства. Подарите себе отличное настроение и заряд бодрости на весь день.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.