Что будет со здоровьем, если злоупотреблять пивом?

 

Что будет со здоровьем, если злоупотреблять пивом?

Калейдоскоп
24.07.2019
1196
Пивной алкоголизм является проблемой современного общества. У молодежи 17 - 20 лет психологическая зависимость от пива развивается гораздо быстрей, чем от употребления крепких спиртных напитков. По обобщенным данным статистики, в молодежной среде пиво пьют 65% юношей и 66% девушек в возрасте 14-19 лет. При этом 66% студентов и 48% учащихся школ (лицеев и гимназий) регулярно употребляют пиво.

Бытует мнение, что пивного алкоголизма не существует. Люди не верят, что пиво может довести до настоящего алкоголизма, ведь алкоголя в нем "кот наплакал". Однако специалисты, которые профессионально занимаются исследованиями, связанными с алкоголем, утверждают, что алкогольная зависимость на почве пристрастия к янтарному напитку не менее опасна, чем от водки. И вообще, безвредного алкоголя не бывает. Пиво, как и любой алкогольный напиток, содержит этиловый спирт. Именно он и вызывает алкогольную зависимость. Наркологи на практике убедились, что пивной алкоголизм так же опасен и вреден для здоровья человека, как и другие его разновидности. Канцлер Бисмарк  однажды отметил, что пиво – это напиток, который способен делать население глупым, сексуально пассивным и ленивым. В долгосрочной перспективе пиво действительно способно оказывать на пьющего человека такое действие. Более того, пиво особенно опасно за счет того, что человек даже не замечает, как начинает медленно спиваться, употребляя пиво ежедневно.

Считается, что подростки – наиболее уязвимая для развития пивного алкоголизма категория граждан. Многие рекламные ролики, которые можно увидеть на телевидении или в журналах, ориентированы именно на молодежь, которую легко подкупить и спровоцировать на покупку пива. А у подростков алкоголизм формируется в 3-4 раза быстрее, чем у взрослых, и имеет более тяжелое течение.

В организме нет ни одного органа и ткани, которые не подвергались бы действию алкоголя. Сердце под его влиянием быстро изнашивается, почки перестают выделять из организма вредные продукты, клетки печени гибнут, она сморщивается, утрачивает свою защитную функцию (учеными доказано, что от цирроза печени чаще всего умирают именно любители пива). Но особенно страдает нервная система – ухудшается память, ослабляется внимание. Под влиянием пива нарушаются мыслительные процессы, резко меняется поведение человек, деформируется его  личность (появляется жестокость, вспыльчивость, подавленность, замкнутость).

Вредно пиво и для его основных потребителей – мужчин. В пиве содержится женский половой гормон фитоэстроген, значительно сокращающий выработку мужского полового гормона – тестостерона. Это ведет к гормональным нарушениям в мужском организме, что в первую очередь проявляется внешне – у мужчины увеличивается количество жировых отложений в области живота (пивной живот) и бедер, растет грудь, количество волос на лице и теле уменьшается, меняется голос.

У женщин наоборот ежедневное употребление пива может привести к гормональному сбою в сторону мужских гормонов, это вызывает усиленный рост волос на лице и теле по мужскому типу. Кроме того, гормональные колебания увеличивают риск возникновения у женщин онкологических заболеваний.

Помните! Пиво – это алкогольный напиток, и в летнюю жару не должно быть средством утоления жажды.

Пивной алкоголизм — это крайне опасная болезнь, которая трудно лечится. Назначить лечение и определить подходящую методику  сможет только квалифицированный врач-нарколог.

Елена СИДОРОВИЧ, врач-гигиенист Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии.