Информационно-пропагандистская группа побывала в Кревском сельсовете

 

Информационно-пропагандистская группа побывала в Кревском сельсовете

Галина АНТОНОВА
16.09.2021
2609
Информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Дмитрием СТАНКЕВИЧЕМ встретилась с жителями Кревского сельсовета.

IMG_2192.JPG

Основная тема единого дня информирования – «17 сентября – День народного единства». На эту тему выступила Анна Ханевич, главный специалист отдела культуры райисполкома.

IMG_2202.JPG

- Воссоединение Западной Беларуси с БССР имеет большое историческое значение для белорусов. Перед рабочими, крестьянами и интеллигенцией западных областей открылись перспективы развития хозяйственной жизни, науки, культуры, созидательной работы в едином государстве. Создавались новые отрасли промышленности: машиностроительная, химическая, электронная, текстильная. Постепенно улучшалось и сельское хозяйство. Опираясь на экономический и научно-технический потенциал всей страны, западнобелорусский регион после воссоединения сделал значительный шаг в социально-экономическом развитии и осуществлении культурных преобразований», - подвела итог своему выступлению Анна Александровна.

Руслан Ткачёв, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД остановился на двух темах: «О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании» и «Актуальные вопросы противодействия экстремизму».

«За истекший период 2021 года по линии незаконного оборота наркотиков на территории Сморгонского района выявлено 6 преступлений, - уточнил Руслан Владимирович. – За 2021 год из незаконного оборота было изъято 12 грамм марихуаны, 0,006 грамм мефедрона.

Всего на учете состоит 17 наркозависимых лиц. Данная цифра с 2020 года существенно не изменяется. Несовершеннолетних на учете нет. По линии наркоконтроля установлено три преступника: одна женщина, один иностранец, один сбытчик. Социальный портрет, совершившего преступления по линии наркоконтроля: несудимое лицо от 30 до 40 лет, мужского пола, со средним уровнем достатка».

IMG_2206.JPG

Раскрывая тему «Актуальные вопросы противодействия экстремизму», Руслан Ткачёв отметил, что за 8 месяцев 2021 года уровень протестной и экстремистской активности населения на территории Сморгонского района по сравнению со вторым полугодием 2020 года значительно снизился. В текущем году на территории района проведено 11 несанкционированных массовых мероприятий (из них 10 одиночных пикетирований). Составлено 22 административных протокола в отношении 16 лиц, 14 из которых совершили правонарушение повторно.

За весь период протестной и экстремистской активности населения (с августа 2020 года) зарегистрировано 190 дел об административных правонарушениях, протоколы по которым составлены в отношении 124 лиц. За повторное совершение административных правонарушений составлено 52 протокола в отношении 30 лиц.

Из числа всех привлеченных на момент совершения правонарушения 42 человека не работали, 2 являлись самозанятыми, 3 женщины находились в отпуске по уходу за ребенком, 2 инвалида 1 и 2 группы, 5 пенсионеров.

Всего с начала протестной активности (с августа 2020 года по август 2021) возбуждено 54 уголовных дел. 29 преступлений до настоящего времени остаются не раскрытыми.

Две темы «Начало отопительного сезона» и «Наведение порядка на земле» поднял Николай Шиш, заместитель начальника Сморгонского отдела МЧС. 

IMG_2215.JPG

«Завершилась уборочная кампания. Люди стали наводить порядок на земле. Напоминаю, что выжигать растительность на корню нельзя, за это предусмотрена административная ответственность», - предупредил Николай Николаевич.

Сжигать мусор на своём участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнём и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит, вы всё делаете правильно.

В очередной раз Николай Шиш призвал установить дома пожарный извещатель тем, у кого его нет. Этот маленький и недорогой предмет уже спас многие жизни. Благодаря сигналу АПИ спаслась от пожара многодетная семья в деревне Кушляны.  

IMG_2218.JPG

IMG_2231.JPG

Врач Кревской амбулатории Сергей Романович поднял тему «Вакцинация как эффективный способ противодействия распространению коронавирусной инфекции».

IMG_2236.JPG

Сергей Кимович уточнил, что вакцина – это препарат, предназначенный для обеспечения выработки иммунитета против какой-либо болезни путем стимулирования выработки антител. Она помогает справиться с болезнью. Иммунитет вырабатывается, и когда человек болеет коронавирусом, но его организм получает сильную встряску, которую  может и не выдержать.

Молодой здоровый организм может довольно легко перенести COVID-19. Но это не повод отказываться от прививки. Такой человек может быть носителем болезни и заражать людей, у которых иммунитет ослаблен.

Пока в Беларуси небольшой процент провакцинированных людей¸ поэтому о коллективном иммунитете говорить рано. Сергей Романович призвал присутствующих продолжать носить маски, перчатки, держать социальную дистанцию и обязательно провакцинироваться, кто ещё этого не сделал.  Из зала прозвучало пожелание сделать вакцинацию против коронавирусной инфекции обязательной, иначе мы эту болезнь никогда не преодолеем. Дмитрий Станкевич поддержал это предложение.

IMG_2242.JPG

После выступлений членов информационно-пропагандистской группы у собравшихся была возможность задать вопросы. Люди просили помощь в решении вопроса, связанного с водоснабжением на улице Богдановской, а также – помочь решить проблему, связанную с установкой электроотопительных приборов в домах на улице Богдановской. Прозвучала также просьба привести в порядок участок дороги на улице Заречной и разобраться в проблеме, которая касается вывоза мусора из частного сектора.  «Со всеми вопросами разберёмся», - пообещал заместитель председателя райисполкома Дмитрий Станкевич    

IMG_2251.JPG

IMG_2252.JPG

IMG_2228.JPG

IMG_2250.JPG

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.