Если стационар – то ковидный центр

 

Если стационар – то ковидный центр

Галина АНТОНОВА
16.06.2021
1932
В связи с тем, что в последнее время уменьшается количество пациентов с коронавирусной инфекцией, принято решение о создании в Беларуси межрайонных ковидных центров. На их базе будут восстанавливать своё здоровье те пациенты, которые нуждаются в стационарном лечении.

В нашем регионе ковидный центр расположен в Островецкой ЦРБ, там большое инфекционное отделение, оснащено новейшим диагностическим оборудованием. Туда уже поступают больные из Островецкого, Сморгонского и Ошмянского районов. Нововведение не коснулось тех, кто лечится амбулаторно. 

«Сморгонская районная поликлиника, а также отделение скорой медицинской помощи, компьютерный томограф работают в прежнем режиме, - уточнил главный врач Сморгонской ЦРБ Виталий Крупович. - Больные с COVID-19, которые не нуждаются в госпитализации, будут по-прежнему получать лечение на месте. А те, кто по результатам диагностики на компьютерном томографе нуждается в стационарном лечении, на «скорой помощи» будут доставляться в Островец».

К слову, благодаря организации межрайонных ковидных центров подавляющее большинство больниц Гродненской области вернулось к работе в обычном режиме.

Галина АНТОНОВА.