В СШ№1 прошёл единый день информирования

 

В СШ№1 прошёл единый день информирования

Галина АНТОНОВА
21.01.2021
1565
Сегодня с трудовым коллективом СШ№1 встретилась информационно-пропагандистская группа, которую возглавил заместитель председателя райисполкома Игорь Счастный.

IMG_9876.jpg

 С информацией по теме встречи «Профилактика пожаров и предупреждение чрезвычайных ситуаций в жилом секторе» выступил первый заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валерий Хвасько.

IMG_9886.jpg

Валерий Иванович уточнил, что зимой главная причина пожаров – неисправное печное отопление в частных домах. Курение в постели тоже часто приводит к пожарам и гибели людей. Привел пример, что в Островецком районе от непотушенной сигареты, которая упала на матрац и тлела, погибли два человека. Из имущества поврежденным оказался только матрац.

IMG_9887.jpg

Выступающий напомнил о необходимости установки автономного пожарного извещателя в доме, а также о правилах обращения с электроприборами. Не секрет, что любой электроприбор может быть источником опасности. «Я выхожу из дома – и у меня остается включенным только холодильник», - уточнил первый заместитель начальника РОЧС. 

Тему продолжил Игорь Счастный: «Если посмотреть на областную карту пожаров, то можно убедиться, что чрезвычайных происшествий много. Один из последних вопиющих случаев в нашем районе – пожар в Раковцах, в результате которого сильно пострадали взрослый мужчина и трехлетний ребенок. Малыш сейчас находится в Минске, в ожоговом центре.

Если взрослый страдает на пожаре, то, по сути, это вина его самого. Если ребенок – виноват, однозначно, взрослый. Поэтому я прошу и вас, педагоги, во время посещения семей обращать внимание и на электропроводку, и на отсутствие АПИ. Может быть,  благодаря вашей работе будет спасена детская жизнь».

IMG_9878.JPG

IMG_9880.JPG

Игорь Петрович напомнил присутствующим, что идет подготовка в VI Всебелорусскому народному собранию. Предложил педагогам более активно обсуждать с подрастающим поколением происходящее в стране, в том числе и основные положения проекта программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021 –2025 годы, а также итоги выполнения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы.

В конце встречи у работников была возможность задать членам информационно-пропагандистской группы интересующие вопросы.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.

Статьи по теме: