Высказывайте свои предложения

 

Высказывайте свои предложения

Галина АНТОНОВА
16.12.2020
1374
Высказать свою гражданскую позицию по различным вопросам, внести предложения по изменениям и дополнениям в законодательство, выступить с частной инициативой – именно таковы цели общественных приёмных.  На одной из них, которая состоялась 16 декабря, дежурил председатель райисполкома Геннадий Хоружик.

IMG_9809.JPG

В общественную приёмную поступило восемь звонков. Один прозвучал как предложения для улучшения качества жизни пожилых людей. Женщина пенсионного возраста уточнила, что было бы хорошо, если бы к одиноким людям, которым исполнилось 80 лет, социальный работник бесплатно ходил не три раза в неделю, а пять.

Остальные звонки касались проблем горожан, в том числе личного характера (вопросов взаимоотношения в семье, а также между соседями), но председатель исполкома никого не проигнорировал. Старался дать развернутый ответ. «Раз позвонил человек – значит, ждёт  поддержки», - уточнил Геннадий Васильевич.

Среди обратившихся – жители улицы Заслонова, которые просили помочь решить вопрос подачи воды к их частным домам от централизованной системы. Геннадий Васильевич уточнил, что к 2025 году поставлена задача: 80 % населения обеспечить централизованным водоснабжением.  Это одна из первоочередных задач на ближайшую пятилетку. По этому поводу разрабатываются соответствующие планы. Важно, чтобы люди понимали: эти работы должны проводиться не только за счет средств из районного бюджета, владельцы частных домов тоже должны присоединиться к их финансированию.

Обратились также жильцы дома №49 по улице Якуба Коласа – включить их дом в перечень жилых домов, в которых планируется проведение капитального ремонта в 2021 году. «Определяя такой перечень, специальная комиссия изучает, в первую очередь, состояние дома, - уточнил председатель райисполкома. - Мы достаточно хорошо поработали в микрорайоне Западный,  провели капремонты многих домов. Со следующего года планируем проводить эту работу в центре города. Поэтому мы обязательно сообщим, где в первую очередь будет проводится капремонт». 

Еще один звонок был от родителей, чьи дети посещают детский сад №15. Просили облагородить подъезд к детскому учреждению со стороны улицы Кирова. Геннадий Хоружик  заметил, что начало работ там уже положено, будет и завершение.

Диалоговые площадки, открытые приёмные будут работать в Сморгонском районе и в ближайшее время. Полученные предложения лягут в основу подготовки Всебелорусского народного собрания – для определения основных направлений в развитии Республики Беларусь на ближайшие годы.  Председатель райисполкома предложил жителям Сморгони и района более активно высказывать свои предложения по вопросам, которые касаются  различных сфер нашей жизни.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.