«Дорогу осилит идущий»

 

«Дорогу осилит идущий»

Галина АНТОНОВА
11.06.2020
3324

Молодые, красивые, умные, трудоспособные – какими только эпитетами не награждали нынешних выпускников гимназии их первые учителя, классные руководители, директор!

IMG_3906.JPG

IMG_3926.JPG

IMG_3935.JPG

В этом году здесь – два выпускных класса. 38 человек получили аттестаты об окончании общего среднего образования. Семь из них – золотые медалисты. Много тех, кто до медали не дотянул, но имеет высокий средний балл аттестата.

IMG_4031.JPG

Награды на выпускном вечере сыпались как из рога изобилия - за победы в предметных олимпиадах, за активное участие в общественной жизни гимназии, в реализации республиканского образовательного проекта «Зелёные школы». Были названы лауреаты премии “Надежда”, которая учреждена Советом командиров учреждения образования.  

IMG_3985.JPG

IMG_3995.JPG

Среди награжденных - Максим Кохановский и Вероника Хоменко, которые в свое время  показали прекрасные знания на республиканском этапе предметных олимпиад. Тогда они были удостоены премий Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учеников и студентов. Оба – золотые медалисты-2020.

IMG_3909.JPG

IMG_4006.JPG

Ирена Шемис, первая учительница Максима, до сих пор восхищается математическими способностями и пытливым умом своего подопечного. «Мы с Максимом еще в начальной школе стали готовиться к олимпиаде по математике. Каждый день он приходил к семи часам утра и до начала первого урока успевал немало потрудиться. На своей первой предметной олимпиаде он значительно превзошел своих сверстников, я бы его работу назвала бриллиантовой». И потом, когда Максим пошел в пятый класс, не перестал заниматься любимым предметом со своей учительницей Ольгой Зеленко. Сейчас парень усердно готовиться к поступлению в БГУ, в будущем видит себя успешным сотрудником престижной ІТ-компании.

Вероника Хоменко во время учебы хорошо выступала на олимпиаде по русскому языку, потом увлеклась биологией. Ее лучший результат – 3 место на республиканском этапе олимпиады. В будущем планирует развивать биотехнологии. В ближайших планах – стать студенткой БГУ.

Помимо модельных данных медалистка Екатерина Илькевич имеет хороший умственный потенциал, успешно выступала на областной олимпиаде по английскому языку.

IMG_3951.JPG

Нет возмодности рассказать о каждом из гимназистов. Остается только порадоваться за то, сколько талантливых молодых людей взрастила гимназия.

“Дорогу осилит идущий”, - уверена Ирина Дурейко, которая вот уже в 15 раз в качестве директора гимназии говорит напутственные слова выпускникам. 

Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и масса отговорок. Но эти слова не относятся к тем, кто в этом году покидает стены сморгонской гимназии.

Галина АНТОНОВА.