Прощайте, школьные дни!

 

Прощайте, школьные дни!

Галина АНТОНОВА
10.06.2020
5650
Экзаменационная кампания в учреждениях образования Сморгонского района завершилась. Обычно последний школьный аккорд – выпускной вечер – был самый звучный и красочный. Торжественное вручение аттестатов непосредственно в учреждениях образования плавно переходило в торжественное шествие выпускников, их педагогов и родителей по городу под звуки духового оркестра. На площади возле исполкома выпускников приветствовало руководство района, медалисты получали свои награды из рук председателя райисполкома.  
В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусу привычный сценарий выпускных балов пришлось переписать.
- Мы не проводим вручение аттестатов об общем среднем образовании в привычном формате. Но это не значит, что торжества вообще не будет. Оно пройдет во всех учебных заведениях Сморгонщины 10 июня, - сказал заместитель председателя райисполкома Игорь Счастный. 
 По возможности, они будут проходить на свежем воздухе, соблюдая все меры эпидемиологической безопасности. 
- Выпуск-2020 довольно успешный, - уточнил Игорь Петрович. – Давно не было такого большого количества медалистов 42 – получат «золото» и один – «серебро». В целом, мы уверены, что все 236 выпускников выберут ту дорогу, которая будет важна для них. И это окажется правильным выбором.

СШ №2. «Идите и украшайте мир!»

IMG_3779.JPG

IMG_3890.JPG

Утро 10 июня. Во дворе СШ №2 уже звучит музыка, импровизированная сцена и зал под открытым небом ждут выпускников-2020. Еще немного – и здесь начнется торжественное вручение аттестатов об общем среднем образовании.  

Вторая школа в этом плане оказалась ранней пташкой. Первой группе учащихся аттестаты начали торжественно вручать уже в десять утра. Всего в этом году в школе 30 выпускников. 16 из них учились в аграрной группе и 14 – в базовой.

Учащиеся, которые занимались в базовом классе, вместе с аттестатами за курс средней школы получили еще и свидетельства о присвоении квалификационного разряда по специальности штукатур-маляр и продавец. У них за плечами уже есть профессия.

Директор СШ №2 Инна Савицкая в своей торжественной речи уточнила, что в этом году впервые в республике выпускаются 10 агрономических классов, один из них – в Сморгони. 

Учащиеся, которые занимались на факультативных занятиях «Введение в аграрные профессии», имеют определенные льготы при поступления в сельскохозяйственные вузы.  Из 16 человек пятеро - планируют пойти  именно на специальности аграрного профиля.

IMG_3766.JPG

Среди них – Каролина Шоть. Девушка мечтает стать ветеринарным врачом. По сути она уже студентка. У Каролины средний балл аттестата – 9,3. «Я иду в Гродненский государственный аграрно-технический университет не потому, что имею льготы при поступлении и мне не надо сдавать ЦТ, - уточняет Каролина. - Я с детства люблю животных и хочу стать ветеринаром. Это мой осознанный выбор».

В ГГАУ хочет учиться и Роман Нестеров. Его больше интересует растительный мир. «Я все летние каникулы проводил у бабушки в деревне Шутовичи, - говорит Роман. – Интерес к профессии у меня с малых лет, всегда любил наблюдать, как все растет на огороде. Хочу учиться на факультете защиты растений».

Первыми на сцену за получением аттестатов директор школы пригласила «золотых» медалистов Анастасию Нагайко и Кирилла Ануфриева.

IMG_3816.JPG

IMG_3844.JPG

Арсений Романовский и Максим Августинович получили грамоты за активное участие в спортивной жизни школы, района, а также за достижения высоких спортивных результатов. Они – выпускники ДЮСШ по футболу.

Были также отмечены учащиеся, которые успешно занимались по определенным предметам. Многие родители выпускников получили благодарственные письма.  

Все было в это утро: улыбки, волнения, слезы радости… «Идите и украшайте мир!» - таким словами завершила своё эмоциональное выступление классный руководитель 11 класса Зоя Буйновская.

Владимир Шоть, дедушка Каролины, который 50 лет назад тоже окончил СШ№2, отметил, что школа изменилась внешне, но дух ее остался. Он заключается в уважительном отношении педагога к ученику как к личности. Выпусникам-2020 он пожелал никогда не останавливаться на достигнутом и всю жизнь учиться.

IMG_3822.JPG

IMG_3862.JPG

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.