Налоговая инспекция разъясняет: сбор на финансирование государственных расходов

Экономика
08.02.2017
Гражданка с 01.01.2015 по 31.05.2015 работала по трудовому договору (контракту). С 01.06.2015 нигде не работала, занималась воспитанием ребёнка в возрасте 6 лет. Должна ли женщина уплачивать сбор за 2015 год?

Данная гражданка признается участвующей в финансировании государственных расходов, так как период работы по трудовому договору (контракту) и период воспитания в семье ребёнка в возрасте до 7 лет относятся к периоду участия в финансировании государственных расходов.

Таким образом, за 2015 г. данная гражданка не должна уплачивать сбор.

Гражданин в период с 01.03.2015 по 31.07.2015 работал по трудовому договору (контракту). В августе 2015 г. он получил из-за границы от юридического лица выигрыш в размере 2000 долларов США. На основании налоговой декларации (расчёта) по подоходному налогу с физических лиц за 2015 г. с выигрыша им уплачен подоходный налог с физических лиц в размере 408 белорусских рублей. Будет ли данный гражданин признан участвующим в финансировании государственных расходов?

Данный гражданин не будет признаваться участвующим в финансировании государственных расходов, так как период его участия в финансировании государственных расходов в 2015 г. составил только 153 дня (период работы по трудовому договору).

Учитывая, что гражданин уплатил за 2015 г. подоходный налог с физических лиц в размере 408 белорусских рублей (более 360 белорусских рублей), от уплаты сбора он будет освобожден.

Гражданин с 01.03.2015 по 10.06.2015 (102 дня) осуществлял творческую деятельность в качестве творческого работника, статус которого подтверждён творческим союзом. В период с 01.01.2015 по 01.07.2015 (181 день) указанный гражданин выполнял работы по гражданско-правовому договору на сумму 3000 белорусских рублей, из которых им уплачен подоходный налог с физических лиц в размере 390 белорусских рублей. Будет ли данный гражданин признаваться участвующим в финансировании государственных расходов?

В соответствии с нормами подпунктов 5.3 и 5.9 пункта 5 Декрета период осуществления творческой деятельности в качестве творческого работника, а также период работы по гражданско-правовым договорам на сумму свыше 1260 белорусских рублей относятся к периодам, в течение которых гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в 2015 г.

Поскольку период времени, в течение которого гражданин осуществлял творческую деятельность, совпадает с периодом его работы по гражданско-правовому договору, то для определения периода времени, в течение которого гражданин в 2015 г. признавался участвующим в финансировании государственных расходов, принимается только один из них.

Таким образом, в 2015 г. гражданин участвовал в финансировании государственных расходов менее 183 дней (181 день), и он признается плательщиком сбора за 2015 г.

Но поскольку гражданин за 2015 г. уплатил подоходный налог с физических лиц в размере 390 белорусских рублей (более 20 базовых величин), то в данном случае он будет освобожден от уплаты сбора за 2015 год.

Гражданин Российской Федерации 18.02.2015 получил разрешение на постоянное проживание на территории Республики Беларусь. В течение 2015 г. он нигде не работал. Однако данный гражданин являлся учредителем белорусской организации и в 2015 г. получил доход в виде дивидендов в размере 1500 белорусских рублей, с которых был исчислен и уплачен подоходный налог с физических лиц в размере 195 белорусских рублей. Является ли гражданин Российской Федерации плательщиком сбора за 2015 год?

Данный гражданин будет являться плательщиком сбора за 2015 год. Согласно нормам Декрета плательщиками сбора признаются в том числе иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде.

Но поскольку гражданин в 2015 году уплатил подоходный налог с физических лиц в размере 195 белорусских рублей, то в данном случае он должен будет произвести доплату сбора в размере 165 белорусских рублей (360-195=165), где 360 белорусских рублей – размер сбора за 2015 год.

15.01.2015 гражданка зарегистрировалась в качестве ремесленника и с 20.01.2015 по 31.12.2015 осуществляла ремесленную деятельность. Сбор за осуществление ремесленной деятельности ею был уплачен 15.01.2015. С 01.07.2015 по 01.11.2015 (124 дня) оказывала секретарские услуги и услуги по переводу как физическое лицо с уплатой единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц за весь период. Иного места работы не имела. Будет ли указанная гражданка признана участвующей в финансировании государственных расходов за 2015 год в соответствии с нормами подпунктов 5.4 и 5.8 пункта 5 Декрета?

Период, в который гражданка осуществляла ремесленную деятельность, не будет относиться к периоду её участия в финансировании государственных расходов, так как сбор за осуществление такой деятельности в 2015 году был ею уплачен после установленного законодательством срока (28.12.2014 г.).

Период осуществления видов деятельности, указанных в пункте 1 статьи 295 Налогового кодекса Республики Беларусь, в частности, период оказания секретарских услуг и услуг по переводу, относится к периоду участия в финансировании государственных расходов, однако в данном случае он составил только 124 дня.

Таким образом, в 2015 году гражданка участвовала в финансировании государственных расходов менее 183 дней, следовательно, ей необходимо будет уплатить сбор за 2015 год. При этом размер сбора будет уменьшен на сумму уплаченного за 2015 год единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

За справками и дополнительной информацией можно обращаться в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Сморгонскому району в кабинеты №№1, 3, или по телефонам: 3-16-88, 2-11-69.


Оставить комментарий
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений