К выходу в поле готовы?

 

К выходу в поле готовы?

Экономика
11.03.2023
6157
Началу полевых работ в сельскохозяйственных организациях традиционно предшествует активная работа по подготовке техники. Своевременный ремонт и качественная подготовка тракторов, машин и прицепного оборудования – залог того, что посевная кампания будет проведена своевременно. От того, насколько слаженно сработает инженерная служба в хозяйствах, зависит не только качество сельскохозяйственных работ, но и безопасность на дорогах.

жодишки.jpg

Как рассказал главный государственный инспектор управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Смольц, именно к началу весенней посевной кампании приурочено проведение государственного технического осмотра машинно-тракторного парка в сельхозпредприятиях Сморгонщины. Главная цель техосмотра – не допустить к участию в дорожном движении машин, не соответствующих обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов. Во время проведения проверок особое внимание уделяется исправности тормозной системы, рулевого управления, световой и звуковой сигнализаций, как наиболее важным показателям, влияющим на безопасность дорожного движения.

Процедура технического осмотра в сельхозпредприятиях состоит из нескольких этапов и занимает несколько дней. Третьего марта филиал «Жодишки» на линейку готовности выставил 44 единицы тракторов из 59 имеющихся в хозяйстве (83%) и 5 погрузчиков из 8 имеющихся в хозяйстве (63%). По словам главного инженера филиала «Жодишки» Юрия Семенчикова, несмотря на некоторые трудности с логистикой по доставке запчастей, в этом году хозяйство не хуже, чем в прошлом, справилось с ремонтными работами и подготовкой техники к ГТО. Планируется подготовить 97% зарегистрированной техники для участия в дорожном движении.

Проделанная филиалом «Жодишки» работа по подготовке техники получила высокую оценку Александра Смольца. Вся техника, представленная к осмотру, была исправной и комплектной, не вызывал нареканий ее внешний вид, все трактора и самоходные машины укомплектованы огнетушителями, аптечками и знаками аварийной остановки, оборудованы проблесковыми маячками оранжевого цвета.

Татьяна ЛЫСКОВА.

Фото Александра СМОЛЬЦА.






Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/SvetlyShliah  , чтобы не пропустить самые актуальные новости!


Статьи по теме: