Ваш труд всегда в почёте

 

Ваш труд всегда в почёте

Экономика
29.01.2023
2582
На селе лёгкой работы не бывает. Все, кто трудится в полях, на мехстанах и фермах, достойны уважения и почёта. Особой благодарности заслуживают животноводы – люди, в профессии которых не бывает сезонности. 24 часа в сутки, 365 дней в году они ухаживают за своими подопечными: кормят, поят, чистят... Низкий поклон рукам, не знающим усталости.

IMG_4358.jpg

«Нет красивее страны, чем Беларусь», - уверена Валентина Марунич, животновод МТК «Виктория». Семь лет назад женщина, её муж и сын переехали на Сморгонщину. До этого семья жила в Казахстане – своей исторической родине. Но сложные времена заставили искать кров в другой стране. «Я осталась без работы, потом муж. Устроиться нигде не могли. Родственники, которые живут в Беларуси, посоветовали переехать сюда».

Валентина Марунич работает телятницей на МТК «Виктория». До этого трудилась на МТК «Рудишки». Хозяйство выделило благоустроенный дом в Кушлянах. Валентина, которая родилась и всю жизнь прожила в городе, не ожидала, что сможет настолько полюбить деревню. «Я выхожу в пять часов утра на крыльцо – и наслаждаюсь. Природа в Кушлянах – как в Швейцарии. Красивее мест в своей жизни не видела», - говорит Валентина Владимировна.

Валентина Марунич ухаживает за новорожденными телятами. К каждому относится с любовью и заботой. В домиках, где живут её малыши, всегда чисто и сухо. «С ними терпение нужно. Каждый требует внимания», - говорит женщина и показывает нам своего любимчика Петрушу. Этот малыш родился 31 декабря. У него не функционировали все четыре ноги. Женщина очень жалела малыша и много времени проводила с ним – делала массаж, учила ходить. Сегодня Петруша уже самостоятельно поднимается на все четыре ноги и делает свои первые шаги. Его няня счастлива, что у неё всё получилось.

Татьяна ЛЫСКОВА.

Фото автора.