"Белгоспищепром" по итогам года планирует нарастить поставки продукции на экспорт на 10-15%

 

"Белгоспищепром" по итогам года планирует нарастить поставки продукции на экспорт на 10-15%

Экономика
19.10.2022
3688
Концерн "Белгоспищепром" по итогам года планирует нарастить поставки продукции на экспорт на 10-15%. Об этом сообщил журналистам председатель концерна Олег Жидков перед началом бизнес-встречи, на которой предприятия "Белгоспищепрома" представили экспортный потенциал Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

000021_1666182162_530221_big.jpg

"За 9 месяцев темп роста экспорта концерна "Белгоспищепром" составил 107% к уровню прошлого года. По итогам года он может увеличиться до 110-115%. Сегодня все рынки показывают высокую эффективность с точки зрения рентабельности реализации продукции и динамики поставок. Все предприятия концерна выполняют задание по экспорту", - сказал Олег Жидков.

Он отметил, что основной экспортный рынок организаций "Белгоспищепрома" - Российская Федерация. Также активно продолжается работа со странами Азии. "Страны Африки, Латинской Америки активно интересуются нашей продукцией. Все, что мы выпускаем, - высокого качества и отвечает международным стандартам, - подчеркнул глава концерна. - В этом году КНР ужесточает требование по поставке продукции на свой рынок. И в ряде товарных позиций мы проводим испытания по более 50 составляющим, чтобы подтвердить безопасность наших товаров".

По его словам, также растут требования покупателей к продукции. "Мы со своей стороны укрепляем материально-техническую базу, внедряем новые подходы и стандарты качества и добиваемся результатов, которые позволяют выходить на новые рынки", - сообщил Олег Жидков.

Несмотря на то, что логистика в последнее время стала более сложной, белорусская продукция продолжает экспортироваться на внешние рынки. "Логистика усложнилась, но при этом увеличились объемы разовых поставок. Если раньше товары доставляли автомобильным транспортом, то сегодня переходим на поставки контейнерами", - сказал он.

Что касается внутреннего рынка, председатель "Белгоспищепрома" отметил, что работа идет в соответствии с принятыми решениями и нормативно-правовыми актами, подготовленными в рамках сдерживания инфляции и стабилизации цен на внутреннем рынке. "Нашими предприятиями эта работа проводится на систематической основе с целью недопущения роста цен и стимулирования продаж. Мы не останавливали отгрузки. Заявки торговых организаций выполняются в полном объеме. Насыщаем потребительский рынок, исходя из складывающегося спроса. Готовимся к сезону повышенного спроса по ряду товарных групп. Со своей стороны мы готовы удовлетворить спрос в полном объеме, исходя из производственных мощностей", - подытожил Олег Жидков.

БЕЛТА.