Потребительский рынок всегда под контролем

 

Потребительский рынок всегда под контролем

Экономика
06.10.2022
4032
В райисполкоме прошло заседание рабочей группы по контролю за состоянием потребительского рынка на территории города и района. Рабочую группу возглавляет заместитель председателя райисполкома Татьяна Щеберяко. В заседании приняли участие начальник управления экономики, торговли и услуг райисполкома Наталья Касабуцкая, начальник отдела торговли, услуг и рекламной деятельности Валентина Голяк, главный специалист управления экономики Елена Буйновская, главный государственный санитарный врач Марина Турейко.

pr_2336.JPG

На встрече были рассмотрены нарушения правил осуществления розничной торговли, санитарных правил и норм, которые были выявлены в торговых объектах на протяжении августа-сентября. В ходе мониторинга, который провели специалисты центра гигиены и эпидемиологии, были выявлены просроченные товары в нескольких магазинах: «Мой мясной», «Соседи», «Василина», некоторых сельских магазинах, принадлежащих Сморгонскому филиалу Гродненского облпо, торговом объекте, принадлежащем «Слонимскому мясокомбинату», магазине ЧТУП «СибиХол». Представители этих организаций были приглашены на встречу с членами рабочей группы. Каждый из провинившихся вынужден был объяснить, откуда на прилавке взялась просроченная продукция, и почему она не была своевременно снята с реализации. Конфеты, сметана, хлебобулочные изделия, мясная продукция… Данные виды просроченных товаров не покинули торговый зал после истечения сроков годности. Некоторые из провинившихся продавцов грешат просрочкой уже не в первый раз. Каждому из них пришлось понести наказание в виде штрафа.

pr_2353.JPG

Во время заседания рабочей группы также были рассмотрены и другие актуальные вопросы. Главный государственный санитарный врач Марина Турейко рассказала о требованиях к осуществлению розничной торговли и общественного питания в период подъёма заболеваемости острыми респираторными инфекциями, необходимости проведения дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения инфекции COVID-19. Было отмечено, что в торговых объектах необходимо еще чаще проводить уборку и обработку поверхностей, в каждом магазине должны быть антисептические средства для рук, чтобы покупатель мог ими воспользоваться.

Члены рабочей группы также обсудили правила реализации жидкостей для электронных систем курения, нетабачных никотиносодержащих изделий. В витринах и на другом торговом оборудовании не допускается открытая выкладка этой продукции. Запрещается продажа подобных товаров лицам, не достигшим 18 лет. Информация о запрете продажи товаров несовершеннолетним лицам должна быть размещена в местах продажи таких товаров. При возникновении спора продавец вправе потребовать у покупателя документ, в котором указана дата рождения.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.


Статьи по теме: