Лазеры, роботы и гель для микросхем. Какие разработки представил ГКНТ на выставке "ТехИнноПром"

 

Лазеры, роботы и гель для микросхем. Какие разработки представил ГКНТ на выставке "ТехИнноПром"

Экономика
20.09.2022
1835

технологии.jpg

В Минске начали работу международная выставка технологий и инноваций в промышленности "ТехИнноПром" и выставка Smart industry expo. В Государственном комитете по науке и технологиям рассказали БЕЛТА, какие разработки представлены на стендах организации.

Всего на двух выставках представлено 152 отечественные научно-технические разработки 28 организаций. Среди наиболее интересных ГКНТ отметил линейку импульсных и непрерывных лазеров с диодной накачкой, которые находят широкое применение в медицине, измерительной технике, прецизионной обработке материалов, сверхбыстрой спектроскопии, нелинейной оптике, семейство робототехнических комплексов для автоматизации производственной и складской логистики на основе коллаборативных роботов, а также золь-гель-покрытия и пленкообразующие растворы на основе диоксида кремния для применения в технологии производства интегральных микросхем.

Обе выставки проходят в рамках Белорусского промышленно-инновационного форума - одного из крупнейших международных событий в сфере промышленности, высоких технологий, инноваций и научно-технического развития, проводимого ежегодно с 1997 года.

ГКНТ выступил организатором коллективного раздела научно-технических разработок совместно с Белорусским институтом системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы. Коллективный раздел на выставках размещен на трех стендах и представлен организациями Национальной академии наук, учреждениями Министерства образования, Белорусским инновационным фондом, Национальным центром интеллектуальной собственности, ООО "ИНК-Технолоджис", технопарками Министерства образования и другими организациями.

БЕЛТА.