На уборке урожая – первые тысячники

 

На уборке урожая – первые тысячники

Экономика
06.08.2021
1989
Засушливый июль, дождливый август. В этом году вторая половина лета не благоприятствует хлебным нивам. В прошлом месяце отсутствие дождей повлияло на налив колоса и помешало зерну полноценно сформироваться. А с приходом августа начались дожди, которые вносят свои коррективы в ход уборочной кампании.

IMG_6922.jpg

Из-за частых осадков комбайнам приходится простаивать. Кроме того, дожди добавляют хлопот и работникам зерносушилок. Днем и ночью трудятся операторы сушильных установок.

На количестве урожая негативно сказались осадки в виде града. На некоторых полях произошло частичное обмолачивание рапса и зерновых культур. То, что могло попасть в бункер комбайна, осыпалось на землю.

В этом году урожайность зерновых ниже, чем в прошлом. В среднем по району с каждого гектара собирают 36,9 центнеров. Все участники жатвы стараются эффективно использовать каждую минуту.

Старания хлеборобов не остаются незамеченными. В районе подвели итоги первой десятидневки. Передовиков на рабочих местах поздравили руководство райсельхозуправления и представители профсоюза.

Экипаж Александра Яровского и Виктора Королёва из филиала «Жодишки» первым в районе намолотил 1000 тонн. Вторым комбайнером-тысячником стал Григорий Лукьяненко из КСУП «АгроСолы». Третье место по намолоту зерна занял семейный экипаж Александра и Станислава Савицких из филиала «Жодишки». Среди водителей на отвозке зерна первое место у Дмитрия Гришана из КСУП «АгроСолы», второе – у Михаила Сергея из этого же хозяйства. Третье место разделили Леонид Синявский из ПКУП «Совхоз Сморгонский» и Станислав Ходалёнок из КСУП «Совбел 2016».

Среди операторов зерносушильных комплексов лучшие результаты у тружеников КСУП «АгроСолы». Иван Ковалевский и Александр Прудников высушили 3279 тонн зерна, а Павел Барбашов и Александр Ворона – 2931 тонну.

IMG_6898.jpg

IMG_6944.jpg

IMG_6970.jpg

IMG_7054.jpg

IMG_6835.jpg

IMG_6859.jpg

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.