Старательно трудится молодёжь

 

Старательно трудится молодёжь

Экономика
05.08.2021
2616
На Сморгонщине продолжается жатва. В каждом хозяйстве уборка хлеба доверена самым лучшим и надёжным работникам. Наряду с опытными механизаторами активно трудится молодёжь.

IMG_6782.jpg

Двумя комбайнами в филиале «Жодишки» управляют Александр Сульжицкий и Виктор Савицкий, которые первый год работают в паре. В прошлом году, после окончания Гродненского аграрного университета, Александр пришёл работать в хозяйство агрономом по защите растений. Виктор уже несколько лет трудится в филиале «Жодишки» механизатором. Для Александра это первая уборочная в качестве старшего комбайнера. До этого много лет юноша трудился на уборке со своим отцом в качестве помощника. За период уборки молодой экипаж Александра и Виктора намолотил 620 тонн зерна.

Комбайнер Евгений Куречко в этом году получил новый КЗС-1218. Парень работает без помощника, с трудоёмким процессом справляется один. «Комбайн новый, в работе не подводит», говорит Евгений. Его результат приближается к 500 тоннам.

По данным на 3 августа, в филиале «Жодишки» убрано 42% зерновых. Средняя урожайность 39,7 ц/га. Всего в закромах хозяйства уже лежит 5200 тонн зерна.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.