Жнецы «зелёной нивы»

 

Жнецы «зелёной нивы»

Экономика
14.06.2021
3516
Хозяйства Сморгонщины активно включились в заготовку кормов. Всего в районе необходимо заготовить более 100 тысяч тонн сенажа.

IMG_1340.JPG

Как рассказал первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Медзвецкас, в настоящее время травы находятся в оптимальной для уборки фазе. Топливом все хозяйства обеспечены, техника работает исправно. В настоящее время самые высокие темпы кормозаготовки в КСУП «АгроСолы» и ПКУП «Совхоз Сморгонский».

IMG_1335.JPG

Более 4000 тонн сенажа заготовили в филиала «Жодишки». Здесь на уборке работают три кормоуборочных комбайна. На отвозке задействовано более десяти единиц техники: тракторы с прицепами и МАЗы. За всеми процессами пристально следит ведущий специалист по кормопроизводству Альберт Мизуло. В филиале «Жодишки» он работает шестой год. В 2016 году пришёл сюда после окончания Гродненского государственного аграрного университета. Начинал работу в должности агронома по защите растений. В одном хозяйстве с Альбертом Мизуло трудится механизатором его отец и инженером по материально-техническому снабжению супруга. Молодой человек отмечает, что филиал «Жодишки» выделил его молодой семье дом в Лылойтях. Условиями, созданными хозяйством для специалистов, Альберт Мизуло доволен. Он отмечает, что никогда не хотел переселиться в город. На селе приятно работать, жить и воспитывать детей.

IMG_1331.JPG

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.