Начинаешь бизнес? Спроси у специалиста

 

Начинаешь бизнес? Спроси у специалиста

Экономика
03.06.2021
3770
Семинар для начинающих предпринимателей, организованный районным советом по развитию предпринимательства совместно с учреждением образования «Сморгонский государственный политехнический профессиональный лицей», а также  центром поддержки предпринимательства ООО «Бизнесаккаунт», прошел 2 июня в Сморгонском райисполкоме.

IMG_0002.jpg

Во вступительном слове заместитель председателя райисполкома Татьяна Щеберяко рассказала, что только в текущем году в Сморгонском районе работают 417 субьектов малого и среднего предпринимательств, зарегистрированы 1255 индивидуальных предпринимателей. Для того, чтобы у них и тех, кто начал вести бизнес раньше, была возможность получить актуальную информацию из первых уст, и организуются такие встречи, где специалисты контролирующих служб раскрывают все нюансы, которые необходимо постоянно учитывать в работе.

IMG_0014.jpg

IMG_0029.jpg

О выборе системы налогообложения говорили с заместителем начальника управления контрольной работы инспекции Министерства по налогам и сборам по Сморгонскому району Алексеем Волохиным. Он также рассказал, на что акцентировать внимание в бухгалтерских делах, чтобы не платить штрафы за нарушения.

IMG_0042.jpg

Заместитель начальника районного отдела Гродненского областного управления ФСЗН Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Татьяна Годун напомнила, что любой работодатель несет ответственность за людей, которых нанимает на работу. Поэтому предприниматели должны своевременно уплачивать страховые взносы в ФСЗН, обеспечивая социальные гарантии работникам.

IMG_0017.jpg

Марина Турейко, главный врач центра гигиены и эпидемиологии, рассказала о санитарно-эпидемиологических требованиях к предпринимателям. Она отметила, что выявляются случаи реализации товаров с истекшим сроком годности. Специалисты ЦГиЭ постоянно проверяют деятельность таких субъектов, чтобы потребитель получал качественный продукт или услугу.

IMG_0052.jpg

Первый заместитель начальника РОЧС Валерий Хвасько остановился на основных требованиях при осуществлении предпринимательской деятельности. Он пояснил, какими огнетушителями и в каком количестве должны быть укомплектованы предприятия, обязательно ли иметь план эвакуации и нужна ли добровольная пожарная дружина.

IMG_0062.jpg

IMG_0058.jpg

О юридических тонкостях бизнеса рассказал индивидуальный предприниматель Егор Левицкий. От него начинающие предприниматели узнали об обязательных документах, которые должны быть даже на самом малом предприятии, о том, кому лучше доверить бухгалтерию, как заключать контракты с работниками в зависимости от их количества и многом другом.

Заместитель начальника управления - начальника отдела по труду и трудовым отношениям Сморгонского райисполкома Наталья Страх рассказала в своём выступлении о соблюдении в организациях требований по охране труда, подготовку специалистов и о необходимости прохождение инструктажей. 

IMG_0082.jpg

Во встрече также принимали участие представители центра поддержки предпринимательства ООО «Бизнесаккаунт», которые оказывают консультационную и практическую помощь в вопросах ведения бизнеса. Начинающие предприниматели смогли проконсультироваться со специалистами, задать им вопросы и получить компетентные ответы.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.


Статьи по теме: