Нацплан по развитию зеленой экономики в Беларуси вынесен на обсуждение

 

Нацплан по развитию зеленой экономики в Беларуси вынесен на обсуждение

Экономика
27.05.2021
3726
Проект постановления Совета Министров "Об утверждении Национального плана действий по развитию зеленой экономики в Республике Беларусь на 2021-2025 годы" вынесен на общественное обсуждение, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальном правовом интернет-портале.

зел экономика.jpg

С учетом социально-экономических условий, перспектив, целесообразности и международных обязательств в национальный план предлагается включить мероприятия, предусматривающие внедрение принципов устойчивого потребления и производства, развитие сферы зеленого финансирования, экономики замкнутого цикла (циркулярной экономики), органического сельского хозяйства, экологического туризма (устойчивого туризма), низкоуглеродной энергетики, электротранспорта (инфраструктуры) и городской мобильности. Эти мероприятия предполагают формирование умных и энергоэффективных, зеленых городов, смягчение последствий изменения климата и адаптацию к климатическим изменениям, а также сохранение и устойчивое использование биологического и ландшафтного разнообразия. Планируется проведение информационных и образовательных мероприятий, научное обеспечение перехода к зеленой экономике.

В обосновании принятия документа говорится, что проект постановления согласуется с национальной стратегией устойчивого развития на период до 2035 года и основными направлениями социально-экономического развития страны.

Организатор общественного обсуждения - Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить организатору общественного обсуждения с 27 мая по 6 июня включительно на электронный адрес: an_work@minpriroda.gov.by.

БЕЛТА.