Пенсии за особые заслуги

 

Пенсии за особые заслуги

Экономика
06.05.2021
734
В соответствии с Положением о пенсиях за особые заслуги перед Республикой Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 30.03.1993 № 185, Комиссией по установлению пенсий за особые заслуги при Совете Министров такие пенсии устанавливаются:

Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда;

гражданам, награжденным орденами Отечества трех степеней, орденами «За службу Родине» трех степеней, орденами Славы трех степеней, орденами Трудовой Славы трех степеней, орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней;

гражданам, награжденным тремя и более орденами Республики Беларусь и (или) СССР;

женщинам, родившим и воспитавшим девять и более детей и награжденным одной из следующих государственных наград СССР или Республики Беларусь: орденом Матери, медалью «Медаль материнства», орденом «Материнская слава», орденом «Мать-героиня»; 

гражданам, удостоенным почетных званий Республики Беларусь, БССР или СССР (народный, заслуженный);

лауреатам Государственных премий Республики Беларусь, БССР, Ленинской и Государственной премий СССР;

гражданам, занимавшим высшие государственные должности Республики Беларусь, членам Правительства Республики Беларусь, председателям облисполкомов и Минского горисполкома - после прекращения ими работы в указанных должностях;

победителям и призерам Олимпийских, Паралимпийских, Дефлимпийских игр, чемпионам мира и Европы;

командирам, комиссарам, начальникам штабов партизанских бригад и отрядов.

Пенсия за особые заслуги является видом трудовой пенсии. Как и другие виды трудовой пенсии (по возрасту, инвалидности, случаю потери кормильца и за выслугу лет),  она назначается гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, приобретшим право на государственное пенсионное обеспечение в Республике Беларусь.

Пенсия за особые заслуги устанавливается лицам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста,  или независимо от возраста лицам, являющимся инвалидами.

«Пенсия за особые заслуги устанавливается в размере пенсии по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет (в зависимости от того, какой вид пенсии получает или имеет право получать лицо). Размер повышения за особые заслуги не может превышать 250 процентов минимального размера пенсии по возрасту (на 1 мая 2021 г. минимальный размер пенсии по возрасту – 68,32 руб.)».

Гражданам, имеющим награды, на основании которых может быть установлена пенсия за особые заслуги, просьба сообщить в управление по труду, занятости и социальной защите по  тел. 3-76-14.

Наталия Сташко,

начальник отдела пенсий и пособий

                                                     управления по  труду,  занятости

и социальной  защите  райисполкома.

Статьи по теме: