Заработная плата работникам

 

Заработная плата работникам

Экономика
11.05.2021
1235
Заработная плата – это вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу с учетом ее сложности, количества, качества, условий труда, квалификации работника, фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

зп.jpg

Одним из основных нормативных правовых актов Республики Беларусь, регламентирующих оплату труда работников, является Трудовой кодекс (далее – ТК).

В соответствии с ТК нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора устанавливаются формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие выплаты (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие выплаты (доплаты за работу в ночное время, в сверхурочное время, в праздничные дни, при совмещении должностей служащих и т.д.).

Если наниматель вводит новые или изменяет действующие условия оплаты труда, то он обязан известить об этом работников не позднее, чем за один месяц.

В силу статьи 69 ТК работнику за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, полагается доплата.

С согласия работника за работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. При этом за часы работы в сверхурочное время один неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета восьмичасового рабочего дня (один день отдыха за восемь часов работы в сверхурочное время).

Если работа в государственные праздники и праздничные дни выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха.

В соответствии со статьей 70 ТК ночной сменой считается смена, в которой более 50 процентов времени приходится на ночное время.

За каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы работнику производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (тарифного оклада) работника.

Выплата заработной платы осуществляется регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц, если иная периодичность не определена контрактом (статья 73 ТК).

В случае совпадения сроков выплаты заработной платы с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями, то  она должна быть выплачена накануне их.

Заработная плата выплачивается работникам в денежных единицах Республики Беларусь.

С согласия работника допустимо заменить денежную оплату полностью или частично натуральной оплатой, которая должна быть подходящей для личного потребления и выгодной для работника и его семьи.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.04.2000 № 603 нельзя выплачивать заработную плату нефтепродуктами, горюче-смазочными материалами, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, дезинфекционными средствами, алкогольными напитками, табачными изделиями, наркотическими веществами, непищевой спиртосодержащей  продукцией (в том числе парфюмерно-косметической, с объемной долей спирта этилового от семи и выше процентов), драгоценными металлами, драгоценными камнями в любом виде и состоянии, взрывчатыми и отравляющими веществами, промышленными взрывчатыми материалами.

Заработная плата работникам, как правило, выплачивается по месту выполнения ими работы.

В случае нахождения работника в день выплаты заработной платы вне места работы по причине выполнения поручения нанимателя (в организации заказчика, служебной командировке, по направлению нанимателя получает дополнительное образование взрослых), то по просьбе работника наниматель должен за свой счет выслать ему причитающуюся заработную плату.

Также работник имеет право изъявить желание о перечислении заработной платы в полном объеме или частично на счет в банке (статья 75 ТК).

Согласно статье 80 ТК при выплате заработной платы наниматель обязан ежемесячно выдавать каждому работнику расчетный листок с указанием в нем составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате.

Прокуратурой Сморгонского района с целью защиты прав и законных интересов граждан регулярно проводится анализ информации по вопросам своевременности выплаты заработной платы.

При выявлении нарушений принимаются меры прокурорского реагирования, в том числе привлекаются к ответственности виновные лица.

Уважаемы граждане, в случае нарушения в отношении вас порядка и сроков выплаты заработной платы, вы можете обратиться в прокуратуру Сморгонского района по адресу: г. Сморгонь, ул. Танкистов, 4а либо по телефону – (801592) 3-95-52. Также можете направить электронное обращение на электронную почту gro-smor@prokuratura.gov.by.

Елена НАЙДИЧ,

старший помощник прокурора Сморгонского района.

Статьи по теме: