Плюсы реконструкции и модернизации

 

Плюсы реконструкции и модернизации

Экономика
03.04.2020
1055
В РУП «ЖКХ» большое внимание уделяется снижению собственных затрат – меняются старые теплосети на новые, реконструируются котельные. Как отметил главный инженер местного жилищно-коммунального хозяйства Алексей Гакуть, планируется каждый год модернизировать и реконструировать хотя бы по одной или две котельные для достижения максимального результата как технически, так и экономически.

В прошлом году была реконструирована котельная в Крево, которая обеспечивает теплом участковую больницу этого агрогородка. Старые дровяные котлы были заменены на новые - газовые.

Оборудование полностью автоматизировано, работает в штатном режиме. Сигнал управления этой котельной выведен в котельную №2, которая находится в Сморгони. Оператор пульта видит на экране, как работает кревская котельная. Кстати, из-за автоматизации в ней сведено к минимуму количество обслуживающего персонала. Остался один специалист, который периодически осматривает технологическое оборудование. К тому же, после реконструкции котельной в Крево уменьшилась себестоимость вырабатываемой гигакалории тепловой энергии.

IMG_0722.JPG

Мастер Дмитрий НАГОВИЦИН (справа) и слесарь по ремонту котельного оборудования Михаил КЕЗИК в реконструированной газовой котельной, которая отапливает участковую больницу в аг. Крево


«В этом году планируем реконструировать городскую котельную №2, - отметил Алексей Зенонович. – В ней необходимо установить дополнительный котёл, решить вопрос по автоматизации, заменить другое технологическое оборудование. Также разработан проект по модернизации котельной, которая находится в деревне Сыроватки. Чтобы его реализовать, теперь ищем источник финансирования».

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: