На Гродненщине убрано 78 процентов площадей льна

 

На Гродненщине убрано 78 процентов площадей льна

АПК
04.08.2023
394
Всего в регионе вытереблено уже 5431 гектар льна.
На Гродненщине убрано 78 процентов площадей льна


В этом году в Гродненской области посеяно около 7 тысяч гектаров льна. Для посева задействованы поля в пяти районах области: Дятловском, Кореличском, Лидском, Новогрудском и Слонимском. На сегодняшний день реализуется активная уборка культуры. Как рассказали в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, всего в регионе вытереблено уже 5431 гектар льна, или 78 процентов от общего количества уборочных площадей.

– По темпам уборки льна, его так называемого теребления, мы находимся на уровне прошлого года. К слову, в минувшем году в области также было посеяно около 7 тысяч гектаров этой культуры. Такую площадь для посева мы отводим в области уже порядка четырех лет. Это именно то количество, которое необходимо для переработки на наших заводах, – рассказал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Сончик.

После уборки лен отправится на льноперерабатывающие предприятия в Кореличский и Дятловский районы, где на протяжении целого года из льняной тресты будет производиться льноволокно. В последующем волокно будет поставлено на Оршанский льнокомбинат и на производственное предприятие ОАО «Гронитекс».

ГП