Искать и напрягаться. Какой отдачи Александр Лукашенко ждет от отечественных недр и за что критиковал чиновников

 

Искать и напрягаться. Какой отдачи Александр Лукашенко ждет от отечественных недр и за что критиковал чиновников

ПРЕЗИДЕНТ
12.03.2024
470
Президент провел совещание.

Александр Лукашенко ставит задачу интенсивного и эффективного освоения месторождений полезных ископаемых

В Беларуси необходимо интенсивно и эффективно осваивать месторождения, добывать и перерабатывать полезные ископаемые. Такую задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 марта на совещании о состоянии и развитии минерально-сырьевой базы республики, наращивании геологоразведочных работ, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент обратил внимание, что все полезные ископаемые являются национальным достоянием страны, стратегическим запасом, принадлежащим народу, и только народу. Речь и про калий, и про нефть, и про пресную воду (бесценный ресурс на планете в последнее время), и многое другое.

"Тем, что мы имеем, надо грамотно и по-хозяйски распоряжаться. Во главу угла государство всегда ставит вопросы интенсивного освоения месторождений, эффективности и рационального использования. А также внедрения самых передовых технологий добычи и переработки", - подчеркнул Президент.

Состояние минерально-сырьевой базы и ее дальнейшее развитие уже обсуждалось на подобном совещании восемь лет назад, напомнил Александр Лукашенко. Поручения были даны также и при назначении Андрея Худыка министром природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2017 году.
"Тогда мы с Вами говорили, что в Беларуси неплохо изучены природные богатства, которые находятся на поверхности. А вот про то, что под землей, знаем далеко не все. Поэтому надо наращивать геологоразведочные работы", - сказал глава государства.

Президент отметил особое значение собственных минерально-сырьевых ресурсов, поскольку они являются залогом суверенитета и стабильного развития экономики. Тем более актуально это сейчас, когда в отношении Беларуси с каждым годом усиливается санкционное давление.

"Пришло время сверить часы. И найти решения для самых проблемных и недостаточно проработанных вопросов. Таких немало. Хотя, разумеется, у нас есть весьма успешные отрасли", - заявил глава государства.

Промышленные запасы нефти в Беларуси за 8 лет приросли на 14 млн тонн

000019_1710231563_620728_big.jpg

Промышленные запасы нефти в Беларуси составляют около 45 млн т и за 2016-2023 годы приросли на 14 млн т. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 12 марта на совещании о состоянии и развитии минерально-сырьевой базы республики, наращивании геологоразведочных работ, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря об успешных примерах работы предприятий отрасли, глава государства отметил "Беларуськалий", ставший мировым брендом. Здесь есть собственная отлично отлаженная система - от разведки новых месторождений до производства удобрений. По работе калийщиков на уровне Президента регулярно проводятся совещания. Поэтому сейчас решено сосредоточиться на других важных направлениях, в первую очередь на углеводородах.

"Меня информируют, что на сегодняшний день промышленные запасы белорусской нефти составляют около 45 млн т. За 2016 - 2023 годы они приросли на 14 млн т, в том числе только в 2023 году - на 2,5 млн т, что является рекордом за последние 40 лет, - сказал глава государства. - Применение новых технологий, наращивание объемов сейсморазведки и бурения позволили, начиная с 2017 года, обеспечить рост добычи нефти в среднем на 20 тыс. т в год".

Однако Александр Лукашенко считает такие темпы недостаточными и ориентирует на комплексный подход в данном направлении. "Какие перспективы по разработке скважин и что будем делать с трудноизвлекаемыми запасами? На сколько лет вперед прописаны планы по геологоразведке? Хватает ли собственных специалистов и оборудования?" - поставил ряд вопросов Президент.

Александр Лукашенко назвал три драйвера роста для дальнейшего развития страны

00235-2_result.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал три драйвера роста, которые позволят стране развиваться дальше: эффективность, импортозамещение и экспорт. Соответствующее заявление он сделал 12 марта на совещании о состоянии и развитии минерально-сырьевой базы республики, наращивании геологоразведочных работ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша общая цель - не только производить продукцию с максимальным использованием отечественного сырья. Есть три кита, три драйвера роста, которые позволят нам развиваться дальше. Это эффективность, импортозамещение и экспорт", - сказал Президент.

Александр Лукашенко требует наладить единый контроль за разработкой месторождений

000019_1710232641_620735_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о состоянии и развитии минерально-сырьевой базы республики, наращивании геологоразведочных работ потребовал наладить единый контроль за разработкой месторождений, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Президент, правительство утверждает, что государственная программа "Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов" на 2016-2020 годы успешно выполнена. Сейчас в работе следующая.

"При этом до сих пор нет единого контроля за разработкой месторождений. Сегодня многие ведомства наделены правом использовать недра. И, разумеется, каждое блюдет исключительно свои интересы", - сказал глава государства, потребовав принять меры для изменения ситуации.

Например, дорожникам нужен песок - только его из карьера и добывают, а строителей интересует щебень, энергетиков - торф. Но если следующим слоем там лежат сопутствующие полезные ископаемые, например, базальт под торфом, то кто оценивает ситуацию и решает, добывать или нет, спросил Президент. "Где курирующая роль Минприроды? Знаю, такая задача вам ставилась больше года назад. Что изменилось за это время?" - задал вопросы ответственным лицам Александр Лукашенко.

Добыча полезных ископаемых ведется по всей территории Беларуси. "Контролирующие органы докладывают, что зачастую эксплуатация и рекультивация карьеров идут с нарушениями, - обратил внимание глава государства. - Причины они видят в недостаточном взаимодействии недропользователей и местной власти. Погрязли в бюрократии, бесконечных согласованиях, экспертизах где надо и где не надо. А страдает дело. Я специально поручил пригласить сюда всех губернаторов, чтобы ни у кого больше не осталось вопросов, как работать дальше".

В этой связи Президент привел ряд цифр по использованию производственных мощностей по добыче отечественного сырья в 2018-2023 годах, предоставленных главе государства правительством. Пески стекольные и формовочные - 39%, глины тугоплавкие - 47%, мел, мергель, глина и трепел для цемента - 53%, доломит - 38%, облицовочный камень - 44%. "Практически по каждой позиции должно быть 100%, если мы мощности создали. Работаем наполовину! - критично заметил Президент. - При этом, несмотря на наличие достаточной сырьевой базы в стране, за прошедший год импортировали гальки, гравия, щебня почти 300 тыс. т, того, что у нас есть. Потрачено более $18 млн. Песков природных закуплено 50 тыс. т почти на $5 млн. Огромные цифры".

"Цены на полезные ископаемые год от года растут. А мы вместо того, чтобы шевелиться и взять то, что буквально лежит под ногами, безропотно платим", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Что касается других направлений развития минерально-сырьевой базы, то картина, по словам главы государства, не такая оптимистичная, как по калию и нефти.

Александр Лукашенко считает недооцененными запасы нефти в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает недооцененными запасы нефти в стране. Об этом глава государства заявил 12 марта на совещании о состоянии и развитии минерально-сырьевой базы республики, наращивании геологоразведочных работ, в том числе по углеводородному сырью, передает корреспондент БЕЛТА.

Первое, на что обратил внимание Президент, это уровень добычи нефти в Беларуси во времена СССР - около 8 млн т в год, а по некоторым данным - порядка 9 млн т. Присутствовавшие на совещании специалисты подтвердили эту информацию. В связи с этим глава государства задал резонный вопрос, почему к настоящему времени уровень добычи значительно снизился и какие есть возможности, чтобы его нарастить.

"Бывало, в советские времена мы добывали около 8 млн т нефти. Не зря называю цифру. Наши природные и геологические условия в Беларуси все знают. 8 млн т добывали нефти, сегодня добываем 2 млн т примерно. В чем дело? Мне объясняют: выкачали все. Я в это не верю", - сказал Александр Лукашенко.

"Тем, что мы имеем, надо грамотно и по-хозяйски распоряжаться, - продолжил он. - А то, чего мы не имеем, но рассчитываем иметь, надо искать. Ищем плохо". Поэтому глава государства видит необходимость наращивать геологоразведку.


Было отмечено, что в нефтяной сфере у "Белоруснефти" в стране монополия. Компания действительно неплохо работает, обладает продвинутыми компетенциями. Однако нужна была и альтернативная оценка состояния дел в этой области, особенно что касается разведки новых промышленных запасов черного золота.

Специалисты отмечают, что резервы и потенциал имеются, и подтверждение тому - ежегодный прирост разведанных запасов. Да, не все из них легко и экономически целесообразно добывать, учитывая геологические условия залегания нефти. Речь и не идет о том, чтобы добывать в ущерб себе, но главная задача - работать лучше и качественнее. Не бездумно, но искать новые месторождения, где только это возможно, выделять необходимые ресурсы. Важно, чтобы в этой совместной работе чувствовалось напряжение и каждый делал максимум, что от него зависит.

"Собственные минерально-сырьевые ресурсы стране нужны всегда. Они залог суверенитета и стабильного развития экономики, - подчеркнул Президент. - Если бы мы сегодня имели 5 млн т нефти, а не около 2-х, богатым бы были государством. Вот откуда причина рассмотрения этого вопроса". Тем более актуальным Александр Лукашенко считает вопрос использования собственной сырьевой базы сейчас, когда в отношении Беларуси с каждым годом усиливается санкционное давление.

"Меня информируют, что на сегодняшний день промышленные запасы белорусской нефти составляют около 45 млн т. За 2016 - 2023 годы они приросли на 14 млн т, в том числе только в 2023 году - на 2,5 млн т, что является рекордом за последние 40 лет, Значит, что-то есть, - сказал глава государства. - Применение новых технологий, наращивание объемов сейсморазведки и бурения позволили, начиная с 2017 года, обеспечить рост добычи нефти в среднем на 20 тыс. т в год".

Однако Александр Лукашенко считает такие темпы недостаточными и ориентирует на комплексный подход в данном направлении. "Какие перспективы по разработке скважин и что будем делать с трудноизвлекаемыми запасами? На сколько лет вперед прописаны планы по геологоразведке? Хватает ли собственных специалистов и оборудования?" - поставил ряд вопросов Президент.

Глава государства подчеркнул, что в экономике нет и не может быть второстепенных тем, потому что от ее устойчивости зависит суверенитет страны и благополучие народа. "Это самое важное. Поэтому еще раз повторяю: идите и ищите то, что нужно стране", - ориентировал Александр Лукашенко. Разумеется, условия для добычи нефти на имеющихся в Беларуси месторождениях не самые простые и нужно обязательно учитывать экономическую целесообразность, но, по словам Президента, есть примеры в соседних странах, в частности в России, когда в схожих условиях месторождения все-таки осваиваются и производится добыча нефти.

БЕЛТА

Статьи по теме: