Игорь Карпенко: выдвижение кандидатов в члены Совета Республики прошло в соответствии с требованиями закона

 

Игорь Карпенко: выдвижение кандидатов в члены Совета Республики прошло в соответствии с требованиями закона

Власть
04.04.2024
749
Об этом заявил председатель ЦИК.
Игорь Карпенко: выдвижение кандидатов в члены Совета Республики прошло в соответствии с требованиями закона

Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики от Минской области проведено в соответствии с требованиями закона, заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко во время заседания депутатов местных советов депутатов базового уровня Минской области по выборам членов Совета Республики Национального собрания восьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, единый день голосования, прошедший в нашей стране 25 февраля, завершил первый этап начавшегося в ноябре прошлого года электорального цикла по формированию государственных органов Республики Беларусь. "После избрания депутатского корпуса представительные, исполнительные и распорядительные органы, субъекты гражданского общества вовлечены в процесс избрания членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и делегатов Всебелорусского народного собрания. В соответствии со статьей 84 Конституции Республики Беларусь указом главы государства от 20 ноября 2023 года №368 на 4 апреля назначены выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва. Сегодня на территории всей страны проходят заседания депутатов местных советов депутатов базового территориального уровня каждой области и Минского городского Совета депутатов по выборам членов Совета Республики", - отметил глава ЦИК.


"Согласно требованиям Избирательного кодекса, в соответствии с календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов членов Совета Республики в период с 12 по 21 марта состоялись совместные заседания президиумов местных советов депутатов базового уровня, Минского городского Совета депутатов и соответствующих исполнительных комитетов, на которых выдвинуто по 8 кандидатов в члены Совета Республики от каждой области и города Минска. В соответствии со статьей 101 Избирательного кодекса Республики Беларусь в Центральную комиссию представлены решения совместных заседаний вышеназванных органов о выдвижении кандидатов в члены Совета Республики с приложением требуемых в соответствии с законодательством документов. Центральной комиссией проведена проверка соответствия порядка выдвижения кандидатов в члены Совета Республики, о чем составлены соответствующие заключения", - рассказал Игорь Карпенко.

Заключения Центральной комиссии о правомочности выдвижения кандидатов в члены Совета Республики и сообщения о регистрации кандидатов подлежат заслушиванию на заседаниях депутатов местных советов депутатов, подчеркнул глава ЦИК.

"Согласно заключению Центральной комиссии о правомочности выдвижения кандидатов в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва от Минской области, Центральная комиссия установила, что выдвижение кандидатов в члены Совета Республики от Минской области проведено в соответствии с требованиями статьи 92 Конституции Республики Беларусь, статей 98 и 100 Избирательного кодекса Республики Беларусь. Совместные заседания президиумов местных советов депутатов базового уровня и соответствующих исполнительных комитетов Минской области по выдвижению кандидатов в члены Совета Республики проведены в порядке, предусмотренном избирательным законодательством. В Центральную комиссию в установленный срок представлены документы, необходимые для регистрации кандидатов в члены Совета Республики", - дополнил Игорь Карпенко.

Глава ЦИК уточнил, что согласно статье 98 Избирательного кодекса кандидатом в члены Совета Республики может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области не менее пяти лет. "Все выдвинутые кандидаты в члены Совета Республики от Минской области соответствуют указанным требованиям", - сказал Игорь Карпенко.

Сегодня будут избраны 8 членов Совета Республики Национального собрания от Минской области. В заседании принимает участие 400 депутатов районных и Жодинского городского советов.

000048_1711628060_37134_big-1-2.jpg
БЕЛТА

Статьи по теме: