Трудовой кодекс и его новации

 

Трудовой кодекс и его новации

Татьяна ЛЫСКОВА
08.02.2020
577
В конце января в Ждановичах на базе санатория «Криница» прошёл IV форум «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства». Его организаторами стали Федерация профсоюзов Беларуси и Министерство информации Республики Беларусь. Форум собрал журналистов печатных средств массовой информации из разных регионов страны, представителей отраслевых и корпоративных изданий, а также специалистов по связям с общественностью районных и городских объединений профсоюзов.

Участникам форума была предложена насыщенная программа. Главной темой первой части встречи стало обсуждение обновлённого Трудового кодекса, который вступил в силу 28 января. Участники форума имели возможность услышать из первых уст об изменениях в условиях выхода на досрочную пенсию людей, занятых в неблагоприятных условиях труда, о новой системе оплаты труда работников бюджетных организаций. Как отметил Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, основной задачей профсоюзных организаций было и остается отстаивание и защита прав трудящихся. Поскольку Трудовой кодекс затрагивает интересы каждого работника, профсоюзы приняли активное участие в его разработке. По их инициативе было внесено около 40 поправок, которые изменили 30 статей.

В форуме принял участие Министр информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич. В своём выступлении он неоднократно отмечал, что в региональной прессе ощущается однообразие жанров, недостаточно публикуется критических материалов. Александр Николаевич призвал активнее работать с веб-ресурсами, ведь именно интернет-сайты и социальные сети оказывают огромное влияние на формирование общественного мнения.

форум.jpg

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил ОРДА и Министр информации Республики Беларусь Александр КАРЛЮКЕВИЧ


В рамках форума для журналистов были проведены мастер-классы по администрированию сайтов, созданию спецпроектов в СМИ, монетизации социальных сетей.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.