С 1 апреля по 30 мая на Гродненщине пройдёт специальное мероприятие «Нерест»

 

С 1 апреля по 30 мая на Гродненщине пройдёт специальное мероприятие «Нерест»

Происшествия и безопасность
27.03.2024
491
С 1 апреля по 30 мая в Гродненской области будет действовать запрет на вылов всех видов рыбы, рака узкопалого (длиннопалого).


Государственная инспекция охраны животного и растительного мира с 1 апреля по 30 мая 2024 года на территории области проведёт специальное комплексное мероприятие «Нерест».

Его основные задачи: усиленный контроль за исполнением гражданами и юридическими лицами требований законодательства в рыболовных угодьях; выведение из незаконного оборота сетей и других запрещённых орудий рыболовства.

Во время нерестового запрета любительское рыболовство не запрещено, а ограничено: рыбачить можно в светлое время суток только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащённым искусственной приманкой, с одним одинарным (двойным, тройным) крючком с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений.

Например, с кладок и мостков ловить разрешено, если они являются продолжением берега. А вот с острова, а также любы сооружений, расположенных в воде, над водной гладью на удалении от берега, запрещено. Нельзя пользоваться маломерными судами ни для рыболовства, ни для иных целей.

За применение любых других орудий или способов лова в этот период предусмотрен штраф от 10 до 30 базовых величин. За выловленную незаконным способом рыбу нарушитель обязан возместить вред, который в период нерестового запрета исчисляется по тройным таксам.

Сроки общего весеннего запрета пересекаются с нерестовыми запретами, установленными отдельно на щуку, судака. Так, до 15 апреля длится запрет на лов щуки, а с 15 апреля по 30 мая нельзя ловить судака. Поэтому рыбу, пойманную в период запрета на добычу конкретного вида, необходимо отпустить в водоём.

Сморгонская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира предлагает физическим лицам, которые хранят запрещённые орудия рыболовства, сети, добровольно сдать их – так вы избежите административной ответственности.

Номер «Телефона доверия» инспекции (801592) 44-0-74, +375(29)151-23-62.



Денис ЧЕРТОВИЧ, заместитель начальника. 

Статьи по теме: