Белорусские таможенники пресекли преступную схему: не допустили совершения сделки по ввозу из стран ЕС 30 кг гашиша и обратному вывозу на Запад оружия и боеприпасов

 

Белорусские таможенники пресекли преступную схему: не допустили совершения сделки по ввозу из стран ЕС 30 кг гашиша и обратному вывозу на Запад оружия и боеприпасов

Происшествия и безопасность
15.03.2024
671
Сотрудниками таможенных органов установлена преступная группа лиц, осуществлявшая противоправную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия и боеприпасов.

2ro6pyd8hct1ghsrr3m5ugovii87mygs.jpg

Гашиш из Литвы в Беларусь через пункт пропуска «Каменный Лог» попал на транспортном средстве MAN, в грузовом отсеке которого граждане Молдовы перемещали более 20 тонн семечек подсолнечника. Досмотрев полуприцеп, гродненские таможенники обнаружили 35 свертков со спрессованным веществом темно-коричневого цвета, весом более 30 кг.

В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотики предназначены для распространения на территории России, и при пресечении канала их поступления, во время попытки передачи в Минске партии гашиша гражданину России, у последнего были обнаружены свертки с предметами визуально схожими с частями оружия и боеприпасов (автомат «АКС-74У» в разобранном виде, пистолет с маркировкой «Reck», прибор для бесшумной стрельбы, 2 магазина для автомата, один из которых снаряжен 30 патронами), как установлено впоследствии, предназначенные для нелегального вывоза гражданами Молдовы на территорию ЕС.

Экспертиза, которую провели сотрудники Лидского межрайонного отдела ГКСЭ, подтвердила, что спрессованное вещество является гашишем, а  предметы схожие с частями оружия являются составными частями огнестрельного оружия и его боеприпасами.

В дальнейшем, при проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий белорусскими и российскими таможенниками уже на территории Российской Федерации установлены лица, причастные к незаконному перемещению наркотических средств на территорию ЕАЭС и являющихся организаторами.

В отношении группы лиц - граждан Республики Молдова и Российской Федерации, Гродненской региональной таможней возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 328-1 и ч. 2 ст. 333-1 Уголовного кодека Республики Беларусь. Преступники задержаны.

Таможенные органы Республики Беларусь

 


 

Статьи по теме: