Сводка МЧС на 11 марта

 

Сводка МЧС на 11 марта

Происшествия и безопасность
12.03.2024
316
На территории Республики Беларусь произошло 1130 пожаров, погибло 149 человек, в том числе 1 ребёнок, в 2023 году – 996 пожаров, погиб 121 человек. В Гродненской области произошло 113 пожаров, погибло 17 человек, в 2023 году – 118 пожаров, погибло 18 человек. На территории Сморгонского района произошло 6 пожаров, погибло 2 человека, в 2023 году – 5 пожаров, погибло 3 человека, травмирован 1 человек.

Уважаемые граждане! Всем, у кого еще не пуст родительский дом, стоит найти минутку свободного времени и сыграть на опережение: проверить исправность электроприборов, целостность печного отопления и электропроводки, убрать приусадебный участок, установить пожарные извещатели и подготовить все необходимое на случай экстренной ситуации.


Внимание! Сухая растительность

С приходом весны тема палов травы становится особенно актуальной. Чаще всего именно владельцы дачных и частных домов стараются побыстрее избавиться от прошлогодней растительности и мусора, скопившегося за зиму, выбирая при этом не самый пожаробезопасный метод. Хотя такой способ нередко приводит к печальным последствиям: уничтожению жилых домов и хозяйственных построек, нанесению вреда окружающей среде, а порой и травмированию людей.

Стоит отметить, что случаи, когда из-за небрежного сжигания мусора, сгорают целые деревни, получают травмы и гибнут люди, происходят ежегодно. Как правило, жертвами весенних палов становятся пожилые. В силу возраста и физических особенностей пенсионеры не способны быстро отреагировать и остановить разбушевавшееся пламя, в результате чего может пострадать не только имущество, но и сам поджигатель и те, кто находится рядом.

Выжигание сухой травы запрещено на законодательном уровне. Нарушителям грозит административная ответственность и штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.

Наводить порядок на приусадебном участке и убирать накопившийся за зиму мусор следует, соблюдая меры безопасности:

– сжигание мусора допускается только в безветренную погоду;

– место, где планируете сжигать собранный мусор, должно находиться на безопасном расстоянии от хозяйственных и иных построек, а также от лесных массивов и торфяников;

– кострище обязательно окопайте;

– запаситесь ведром с водой, лопатой или огнетушителем и ни на секунду не оставляйте огонь без присмотра;

– после окончания сжигания оставшиеся угли пролейте водой до полного прекращения тления.

Сморгонский районный отдел МЧС.