Как искоренить стихийную торговлю?

 

Как искоренить стихийную торговлю?

Происшествия и безопасность
12.03.2024
592
Сморгонский зональный центр гигиены и эпидемиологии предупреждает об опасности приобретения продуктов питания в местах неустановленной торговли.

Снимок.JPG

Фото из интернета

Несанкционированная торговля «с рук» осуществляется в местах, не приспособленных для этого (на площадках возле магазинов, остановочных пунктов, вдоль автомобильных дорог и т. д.), что не обеспечивает защиту предлагаемой продукции от загрязняющих веществ, ведь на продукцию попадает пыль и грязь с тротуара, выхлопные газы автомобилей. Также, такой вид торговли не соответствует правилам внешнего благоустройства города, создает неудобства пешеходам и гражданам.

Реализация продуктов питания при такой торговле осуществляется при отсутствии необходимого торгового и холодильного оборудования, элементарных условий для соблюдения правил личной гигиены. Вы не имеете возможности узнать о состоянии здоровья продавца, ведь эти граждане торгуют без наличия медицинских справок.

Реализуемая продукция не имеет документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность. В связи с этим, сомнительное качество продукции несет угрозу возникновения и распространения инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) людей. Не стоит также забывать о риске инфицирования организма токсином ботулизма, приводящего к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода. Причиной этого может стать употребление продуктов домашнего приготовления, таких как консервированные овощи с низким содержанием кислоты (зеленая фасоль, шпинат, грибы и свёкла), рыба (консервированная, соленая и копченая) и мясные продукты.

Торгующие, в неустановленных для этого местах, не гарантируют соблюдение потребительских прав. При покупке «с рук» некачественных товаров и продуктов их невозможно обменять, получить компенсацию, а в случае отравления – практически невозможно установить его причину. И если покупатель рискует своим здоровьем, то продавцы – ровным счетом ничем.

Пока граждане будут откликаться на предложения уличных торговцев, будет существовать проблема торговли «с рук».

Сморгонский зональный центр гигиены и эпидемиологии рекомендует населению воздерживаться от приобретения товаров и продуктов питания в местах несанкционированной торговли, не рисковать своим здоровьем, а также здоровьем родных и близких.

Инна КУЖЕЛЬ, помощник врача-гигиениста отдела гигиены.

 

Статьи по теме: