Учащиеся из Сыроваток посетили Центре безопасности МЧС в Лиде

 

Учащиеся из Сыроваток посетили Центре безопасности МЧС в Лиде

Происшествия и безопасность
25.02.2020
397
Центре безопасности МЧС создан в г. Лиде для обучения ребят навыкам правильного поведения во время чрезвычайных ситуаций. Учащиеся  Сыроваткинского яслей-сада - базовой школы побывали там в рамках акции «Единый день безопасности»  22 февраля, где была организована экскурсия для 1 - 5 классов.

В Центре нас встретила приветливая сотрудница Елена Горбач, которая в интерактивной форме провела познавательную экскурсию-занятие с ребятами. Мы виртуально оказались в среду, имитирующую чрезвычайные ситуации (дорога с люками, пешеходы и машины, лес, карьер). Ребятам еще раз напомнили правила поведения в общественном транспорте и на остановочных пунктах, правила посадки и высадки из автобуса или троллейбуса.  А попав в «лесную» комнату, дети  просмотрели обучающий мультфильм о правилах поведения в лесу во время грозы. Затем было предложено закрепить эти знания на практике:  послышались раскаты грома, засверкала молния, и ребятам необходимо было найти безопасное место в «лесу». Дети также узнали, что такое квартальный столб и что обозначают написанные на нем цифры.  Интересной была ситуация в «зимней» комнате: с манекеном учащиеся смогли отработать навыки оказания помощи человеку, провалившемуся под лед.

Большой интерес у ребят вызвала отработка алгоритма вызова службы спасения по телефону. На специальных кабинках представлена определенная ситуация (горит дом, в квартире пожар, авария на дороге, человек провалился под лед). О ней ребята должны по телефону сообщить диспетчеру. Программа в телефоне отвечает на звонок, принимает полученную информацию, при необходимости можно прослушать запись разговора и проанализировать правильность действий.

Огромное впечатление произвел еще один этап обучающего курса – комната задымления. Здесь  размещены стробоскопы для имитации горения, дымогенераторы, видеокамеры для контроля физического состояния и местонахождения человека, слышны крики и горение. Складывается впечатление, что ты действительно оказался в сложной ситуации. Ребята должны были сориентироваться и найти выход из горящего помещения.

Завершилось занятие просмотром фильма по безопасности жизнедеятельности «НЕдетские игры» и проверкой полученных знаний  на электронных планшетах в тестовом режиме под наблюдением работника МЧС. Ребята еще раз смогли вспомнить и повторить правила безопасного поведения в экстремальных ситуациях и решили тесты без ошибок. Ведь не зря говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Людмила РОМАНОВСКАЯ, учитель русского языка и литературы Сыроваткинских яслей-сада - базовой школы.