Советы пожилым людям

 

Советы пожилым людям

Происшествия и безопасность
20.02.2020
387
Ежедневно из средств массовой информации мы узнаем о совершенных преступлениях. Но не многие задумываются, что своим поведением и отношением к имуществу можно спровоцировать злоумышленника. А ведь достаточно начать с элементарного.

Надеемся, что наши советы помогут вам обезопасить себя и свое имущество.

Будьте предельно внимательными и осторожными, оказавшись в сомнительной или опасной ситуации. Не приобретайте сомнительный товар по низким ценам. Не заключайте сделок, касающихся жилья, денежных сбережений, тщательно не продумав. Так можно оказаться на улице и без ничего.

Не поддавайтесь уговорам купить лекарство от всех болезней. Так не бывает. Такое лекарство может поставить под угрозу Вашу жизнь.

Будьте милосердными, но не доверчивыми. Просьба о помощи пострадавшим во время пожара, на жизнь неимущим, престарелым, пусть даже инвалидам, голодным детям, не всегда исходит от таковых. Будьте бдительными!

Не впускайте в дом посторонних сомнительных граждан. Попросите их покинуть помещение. Если Вы не стали их жертвой, то жертвой станет кто-то другой. В необходимых случаях прибегните к помощи окружающих Вас близких людей.

Если Вы невзначай стали свидетелем преступления, не вмешивайтесь. Пресечь его Вам вряд ли удастся. Сообщите как можно скорее в милицию об увиденном.

Если при Вас крупная сумма денег /получили перевод, пенсию/, не показывайте ее случайным людям, заходя в магазины, находясь в общественном транспорте, на рынке.

Не ставьте в известность окружающих, казалось бы для Вас близких людей, о дне получения пенсии, о сумме получаемых денег, месте их хранения.

Не вступайте в разговоры, споры и конфликты с людьми в нетрезвом состоянии. Опьянение вызывает повышенную агрессивность.

Оборудуйте дверь "глазком". Так Вы сможете, не открывая дверь, увидеть того, кто пытается к Вам зайти, наблюдать за происходящим на лестничной площадке.

Не бойтесь обратиться в милицию, пусть даже и на соседа, со стороны которого исходит угроза (физической расправы, причинения побоев, забрать пенсию и т.д.). Безнаказанность порождает новое насилие.

Отдел охраны правопорядка и профилактики Сморгонского РОВД.

Статьи по теме: