Как попасть на приём к врачу?

 

Как попасть на приём к врачу?

Общество
11.04.2024
3009

«Не могу попасть к окулисту! Запись на два месяца вперед!», «Почему оба травматолога, которые есть в поликлинике, работают только до 15.00? Рентген-кабинет находиться на втором этаже. Как человек с травмой может туда попасть без сторонней помощи, лифта или подъемника?» - с этими вопросами обратились в чат-бот редакции в Телеграм возмущенные читатели.

Витковская Ольга Владимировна.jpg

За разъяснениями мы обратились к заведующей районной поликлиникой Ольге Витковской. «Предварительная запись на прием к врачам-специалистам, в том числе к офтальмологу, формируется на две недели вперёд, – отметила Ольга Владимировна. –Расписание работы врачей на портале talon.by обновляется ежедневно, и каждый день появляются новые доступные для заказа талоны. Хочу также отметить, что не все имеющиеся талоны доступны для заказа онлайн, часть из них можно забронировать по телефону или при личном обращении в «окно предварительной записи». Кроме того, в регистратуре поликлиники всегда резервируется несколько талонов для выдачи «сегодня на сегодня» – они предназначены для пациентов с острыми заболеваниями. Пациенты, нуждающиеся в оказании неотложной помощи, обслуживаются без талона.

Обращаю внимание, что для прохождения водительской комиссии, очередных и предварительных медосмотров работающих, комиссий для поступления в средние и высшие учебные заведения талон не нужен. А вот для прохождения диспансерного осмотра детей при оформлении в детский сад или в школу следует позаботиться о предварительной записи.

С 1 мая для проведения детских медкомиссий будут выделены отдельные дни. Запись будет осуществляться по телефону и при обращении в регистратуру.

Что касается организации работы стоматологического отделения, то тут сложно что-либо комментировать. Ремонт проведен, оборудование обновлено, но, к сожалению, главной проблемой остается кадровый дефицит. В таких условиях очереди и длинные листы ожидания неизбежны».

Ольга Владимировна обратила внимание, что врачи-травматологи (сейчас их два) в поликлинике принимают пациентов до 15.30. Почему так рано завершается приём? «График работы врачей-травматологов тесно связан с работой рентген-кабинета, организовать её в две смены в поликлинике не позволяет штат медицинских работников рентгенологического отделения, – говорит заведующая поликлиникой. – А без рентген-диагностики и рентен-контроля качественное лечение у травматолога невозможно. После 15.30 снимки выполняются в хирургическом корпусе районной больницы, но проделать путь от Кореней до центра и обратно, скажем прямо, не самый удобный вариант для пациента. Во внерабочее время неотложную помощь при травмах можно получить в приемном отделении».

По вопросу расположения рентген-кабинета Ольга Владимировна пояснила, что здание поликлиники не является типовым. А для организации работы и размещения рентген-кабинета предъявляются особые гигиенические требования, которые обеспечивают радиационную безопасность как для персонала, так и для населения. К сожалению, на 1 этаже отсутствуют помещения, которые бы соответствовали необходимым нормам. Вот и получается, что защищаясь от излучения, пожертвовали доступностью. Но в этом году запланирована установка подъемника, поэтому есть надежда, что эта проблема в скором времени должна решиться.

Галина АНТОНОВА

Статьи по теме: