Гемофилия: симптомы, диагностика и лечение

 

Гемофилия: симптомы, диагностика и лечение

Общество
17.04.2024
382

Гемофилия – это генетическое заболевание, которое приводит к нарушению свертываемости крови. Это означает, что у пациентов с гемофилией кровь не способна быстро остановить кровотечение после травмы или хирургического вмешательства.


2338555.jpg

Гемофилия является редким заболеванием и чаще всего встречается у мужчин, так как ген, отвечающий за свертываемость крови, находится на Х-хромосоме. При этом у женщин данная хромосома присутствует в двух экземплярах, что уменьшает вероятность наследования гемофилии.

Симптомы гемофилии включают частые синяки, кровоточивость десен, длительные кровотечения после малейших травм, а также повышенный риск внутренних кровоизлияний, которые могут привести к серьезным осложнениям.

Лечение гемофилии включает в себя введение препаратов, ускоряющих свертываемость крови, а также регулярное наблюдение врачей и соблюдение мер предосторожности. Также проводятся курсовые кровоплазменные замены, позволяющие улучшить свертывание крови.

Важно помнить, что гемофилия не является приговором, и пациенты с этим заболеванием могут вести полноценную жизнь при условии соблюдения рекомендаций врачей. Поэтому очень важно своевременно обращаться за медицинской помощью и следить за своим здоровьем.

Вероника САНЮК,

врач общей практики УЗ «Сморгонская ЦРБ»

Статьи по теме: