Гродненская область активно проводит республиканскую акцию «Аднавім лясы разам»

 

Гродненская область активно проводит республиканскую акцию «Аднавім лясы разам»

Общество
06.04.2024
1234
В Республике Беларусь продолжается акция «Аднавім лясы разам». Ее основная цель – содействие популяризации бережного отношения к одному из главных природных ресурсов страны, усиление экологической, экономической и социальной роли лесов, сообщает Гродненский облиисполком.
ааа.jpg

К высадке зеленых насаждений на Гродненщине традиционно присоединились руководители Гродненского облисполкома, а также иных органов государственной власти и управления.
Местом работ стал один из кварталов Поречского лесничества в Гродненском районе. Ручным способом председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, Помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, заместители председателя Гродненского облисполкома, иные должностные лица, а также руководство Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения вместе высадили ели, сосны и березы на площади 0,4 га.
Доброй традицией в Принеманском крае стало расширение рамок акции по сохранению лесов с акцентом на сохранение исторической памяти о героическом прошлом нашего народа. Вот и сейчас в ознаменование 80-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков было решено заложить Аллею Памяти у памятника и братской могилы возле железнодорожного вокзала агрогородка Поречье.
Поречье стал первым населенным пунктом Гродненского района, освобожденным 12 июля 1944 года от оккупантов войсками 3-го гвардейского Гродненского кавалерийского корпуса под командованием генерал-лейтенанта Н.С.Осликовского, входившего в состав 3-го Белорусского фронта.
Стремительным броском передовой отряд 6-й гвардейской кавалерийской дивизии под командованием генерал-майора Брикеля, 25-й артиллерийский полк подполковника Лялина и 198-й головной отряд танкового полка подполковника Карпенко с трофейными “Тиграми” и “Пантерами” ворвались на железнодорожную станцию Поречье и за несколько часов разбили батальоны СС.
Во время освобождения Поречья и окрестных деревень погибло много воинов Советской армии. В братской могиле захоронены 202 солдата и офицера, в том числе 123 известных и 79 неизвестных, которые сложили головы в боях или скончались от ран в передвижном военном госпитале, расположенном тут же в Поречье.
Сегодня братская могила павших воинов в Поречье – это средоточие жизни агрогородка, поэтому для увековечивания памяти о мужестве и героизме наших освободителей было принято решение посадить туевую аллею. Эти деревья выбрали не случайно. Тую называют не только «деревом скорби», но и «деревом жизни». Она – символ силы, энергии, целеустремлённости и творчества – всех тех качеств, которые необходимы для мирного созидания.
После состоявшегося митинга-реквиема участники акции возложили у братской могилы цветы, поклонившись памяти павших.

аа.jpg

ааааа.jpg

аааааа.jpg


Справочно:
Лесоводы Гродненской области располагают всем необходимым для возобновления лесов в регионе. Имеется 9 базисных питомников общей площадью 197 гектар. В 2023 году лесхозы вырастили 43,6 миллиона штук сеянцев и саженцев для целей лесовосстановления и озеленения, в т.ч. 574 тыс. штук посадочного материала с закрытой корневой системой. Для целей озеленения в лесных питомниках области выращено около 466 тысяч штук саженцев 179 видов и форм древесных и кустарниковых пород.
Основную часть вновь создаваемых лесов Принеманского края составляют хвойные насаждения – 85%, твердолиственные породы (дуб, клен, ясень) – 8%, и 7% занимают березовые и ольховые насаждения. Кроме основных, лесообразующих пород, создаются лесные культуры из редко встречаемых в Беларуси пород – лиственницы, клена, липы.
В последние годы леса области повреждались болезнями и вредителями, ветровалами и пожарами. На всей поврежденной площади лесного фонда проводились санитарно-оздоровительные мероприятия. Сейчас на этих площадях появятся новые леса.
Кроме создания новых лесов в весенний период лесхозы области активно занимаются дополнением лесных культур, созданных в предыдущие годы. В весенний период требуется провести «ремонт» ранее созданных лесных культур на площади 1970 га.
Для стимулирования участия граждан в акции «Аднавім лясы разам» проходит конкурс в социальных сетях, в ходе которого участники делятся фото- видеовоспоминаниями на своих страницах в социальных сетях Вконтакте, Instagram, Facebook и Twitter. Ставят хештеги #АднавімЛясыРазам2024. До конца апреля Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь выберет самых креативных и наградит их тематическими лесными сувенирами. Кроме того, по инициативе Гродненского ГПЛХО самые активные участники акции получат сертификаты на приобретение саженцев.
Помимо этого, с 23 марта проводится конкурс фото- или видеоотчетов среди учреждений общего и среднего образовании по номинациям: «Самая активная школа» и «Самый активный класс». Победители и призеры будут награждены дипломами и памятными призами Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения. Все граждане, желающие поучаствовать в акции, могут обратиться в ближайший лесхоз. Для получения дополнительной информации на сайте Гродненского ГПЛХО размещены контакты ответственных лиц по каждому лесхозу.

Статьи по теме: