Церковь в годы Первой мировой войны

 

Церковь в годы Первой мировой войны

Общество
19.03.2024
336

(Продолжение, начало №82 от 17.10.2023 г., №88 от 10.11.2023 г. №1 от 05.01.2024 г., №5 от 02.02.2024, №6 от 09.02.2024 г.)

Первая мировая война пришла на сморгонскую землю 15 сентября 1915 года. Русская армия 810 дней сдерживала немецкие войска на сморгонском участке фронта. Залесье оказалось в прифронтовой полосе с самого начала боевых действий.

В усадьбе М. К. Огинского разместился штаб 8-й Сибирской стрелковой дивизии 3-го Сибирского армейского корпуса 10-й русской армии Западного фронта. Эта дивизия насчитывала 24 тысячи человек. А на железнодорожной станции Залесье находился штаб 65-й пехотной дивизии под командованием Дмитрия Троцкого.

Безымянный.png

Противовоздушная оборона русской армии вблизи Покровской церкви. Зима 1915 – 1916 годов

В «Воспоминаниях» В. Джу­н­ковского, командира 8-й Сибирской стрелковой дивизии, есть запись от 12 декабря 1915 года: “Накануне, по случаю воскресного дня, я был в церкви у обедни в местной церкви (Покровской), много крестьян исповедовалось и причащалось. Жаль было на них смотреть, все они были разорены, жили в сфере огня, и каждый день случайно попавшим снарядом последнее их имущество могло быть уничтожено, а сами они искалечены. Много я передумал, глядя на них, когда они подходили к святому Причастию, на их лицах отражалась вся их внутренняя скорбь и в тоже время отсутствие какого-либо ропота».

Безымянный99.png

Братское кладбище 8-й Сибирской стрелковой дивизии, устроенное бригадным командиром В. Джунковским в д. Михневичи. 1916 г.

Владимир Федорович с 11 ноября 1915 года по 20 февраля 1916 жил в одной из комнат залесского дворца Огинских и часто бывал в окрестностях деревни. Генерал заботился не только о живых, но и об убитых. Из его воспоминаний стало известно, что хоронили воинов возле Покровской церкви: «…на другой день состоялись похороны убитых (5 января 1916 года), было трогательно и величественно, хотя и очень просто и скромно. Отпевали в местной сельской церкви в дер. Михневичи в версте от штаба и похоронили на устроенном, по моей инициативе, братском кладбище, близ церковной ограды. Вышло очень хорошо, а то до этого времени хоронили, где попало. На отпевании присутствовали офицеры полка, свободные от нарядов, чины штаба, сестры Гродненского отряда. Посреди церкви стоял гроб с телом ротного командира, рядом без гробов в саванах тела стрелков…

После отпевания их понесли к братскому кладбищу мимо выстроенной роты, командир коей был убит; музыка трогательно играла «Коль славен». Под звуки орудийных выстрелов я приказал двум батареям в виде салюта выпустить по 5 очередей снарядов, тела опустили в могилу. По окончании церемонии я обратился к роте с несколькими словами, назвав кончину их товарищей почетной смертью на поле брани, которой бояться нечего, т. к. она ведет к будущей светлой жизни и, что только безбоязненно относясь к ней, можно сокрушить врага. Затем рота с музыкой прошла мимо свежезасыпанных могил этих героев...». Сохранились фотографии, на которых видны братские могилы вдоль церковной ограды.

Безымянный6.png

Слева от храма тоже было много захоронений офицеров и солдат русской армии. 1916 год

12 февраля 1916 года отошёл в вечность протоиерей Иосиф Калинский, отслуживший без малого 44 года в залесском приходе. К сожалению, неизвестно в каком месте похоронили настоятеля, возможно у Георгиевской церкви в Залесье. С 19 апреля в Покровской церкви новый настоятель – Михаил Можаровский, он служил в ­Залесье до 1917 года.

(Продолжение следует)

Василий ГРИБАНОВ.

Похожие новости

Залесская земля под Покровом Богородицы (первые сведения о Покровской церкви в Залесье)

Строительство каменной Покровской церкви

Чудотворная икона

Протоиерей Иосиф Калинский в Залесье


Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях