Сморгонь – город пограничников, ракетчиков и лётчиков

 

Сморгонь – город пограничников, ракетчиков и лётчиков

Общество
11.02.2024
564
Сморгонская районная организация общественного объединения «Белорусский союз офицеров» ведет свой отсчет с 2006 года. На тот момент в ее состав входило около 300 человек. Сейчас в ней – 55 членов. Руководитель организации - Анатолий Матус.
Матус 2.jpg


- Анатолий Станиславович, расскажите, кто входит в состав районной организации?

- В основном она состоит из ветеранов ракетных войск стратегического назначения. Членами организации также являются бывшие летчики, пограничники, хотя у них есть своя ветеранская организация.

- Сейчас Сморгонь называют городом пограничников, поскольку на территории района размещаются Сморгонская пограничная группа и учебный центр Института пограничной службы. Но так было не всегда…

- Действительно. На месте пограничной группы в Гаутях и учебного центра в Девятнях располагались 2 ракетных полка. Один из них заступил на боевое дежурство 1 июля 1960 года. В 1992 году его отправили в Новосибирск. Этот полк до сих пор несет там боевое дежурство. Второй ракетный полк расформирован.

Ракетные войска выполняли задачу особой государственной важности, они стояли на защите рубежей Отечества. В 1962 году часть полка принимала участие в секретной операции «Анадырь», в рамках которой на Кубу были доставлены первые советские баллистические ракеты. 4 участника операции еще в рядах нашей организации. Это Вячеслав Бобков, Иван Ванеев, Николай Зинчук и Петр Черепаниец.

- Какие еще войска размещались на Сморгонщине?

- Была часть ПВО. В советское время недалеко от Сморгони находилась школа младших специалистов ВВС, в которой готовили сержантов для лётных войск.

В нашем городе есть еще организация, которая объединяет тех, кто служил в военно-морском флоте, хотя этого вида войск в Беларуси нет, а также ветеранские организации правоохранительных органов и участников войны в Афганистане.

- Благодаря расположению на территории района ракетных частей в Сморгони был построен новый микрорайон?

- В 1960-х годах для размещения офицеров и их семей построили около 14 домов. После того, как в 1981 году был создан в Девятнях еще один ракетный полк, стали возводить новые дома. Так появился микрорайон ДОСы – аббревиатура, которая означает дом офицерского состава.

- Неслучайно именно в микрорайоне Западном (раньше – ДОСы) установлен памятный знак?

- Да. Он установлен в 2019 году в память о воинах-ракетчиках, которые здесь служили. Памятный знак создан на пожертвования наших ветеранов, а также благодаря материальной помощи Белорусской АЭС. Идея создания памятника принадлежала моему предшественнику - бывшему руководителю «Белорусского союза офицеров» Геннадию Гайворонцеву. Он, к сожалению, не успел довести это дело до конца.

- В каких мероприятиях принимают участие члены Белорусского союза офицеров?

- Мы активно участвуем в жизнедеятельности нашего района. Это различные патриотические акции и мероприятия, государственные праздники (День Независимости, День Победы, День защитников Отечества и другие). Скоро в Беларуси пройдут выборы в депутаты. Я как председатель районной организации вхожу в состав избирательной комиссии.

IMG_8614.JPG

Возложение.jpg

Оксана ГЕЙБОВИЧ

Фото Ларисы ТАТАРИНОВОЙ

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях


 

Статьи по теме: