Сельская дорога ведёт к своим корням

 

Сельская дорога ведёт к своим корням

Общество
28.01.2024
2221

Для каждого сельчанина его деревня или агрогородок – не просто точка на карте, а неотъемлемая часть жизни. Знают ли жители, откуда произошли названия их населённых пунктов?

IMG_9417.JPG

ТЕРЕСА ЮЛЬЯНОВНА:

- Живу в деревне Малиновой с рождения, летом исполнится уже 80 лет. Мои родители тоже родом отсюда. Раньше наша деревня называлась Свинка, но посчитали, что это название не очень благозвучное, поэтому подобрали более красивое Малиновая. У нас все люди добрые и отзывчивые.

IMG_9423.JPG

ТАТЬЯНА:

- В Малиновой росло много кустов пышной малины, особенно около озера, поэтому скорее всего, так и назвали деревню. Название подчёркивает красоту природы, отражает характер этого места. Тут живут трудолюбивые люди. Раньше я жила в Нефедах, но мой начальник когда-то попросил меня подменить работника на ферме в Малиновой. Коллектив на ферме понравился, так я задержалась здесь на 26 лет.

IMG_9428.JPG

ОЛЬГА:

- Сама родом из Выголенентов. Но волею судьбы переехали с мужем в Вишнево, получили дом и живём. Дети уже совершеннолетние. Я работаю оператором машинного доения на ферме, жизнь в агрогородке очень нравится. Мои односельчане – люди, которые знают, ценят и берегут свой уголок земли. А что касается названия населённого пункта, слышала, что в давние времена местечко принадлежало пану Вишневскому, отсюда и пошло красочное название.

IMG_9430.JPG

ИОСИФ:

- Название Вишнево произошло, потому что здесь росло много вишнёвых деревьев, плоды которых очень вкусные и красивые. Представьте селение, утопающее весной в вишнёвом цвете. Ещё слышал, что росла тут трава с названием вишнёвка. И я, и моя жена родом из Вишнево, живём тут всю жизнь, каждая дорожка и травинка знакомы с детства.

IMG_9433.JPG

МАРЬЯН:

- Я родом из Купли, расположенной в шести километрах от Вишнево. Работаю в агрогородке водителем школьного автобуса. Жить тут нравится, есть всё необходимое: подведён газ, есть два магазина и природа очень красивая. Думаю, происхождение названия может быть связано с хозяйственной деятельностью жителей населённого пункта. Например, вишни могли использоваться для приготовления традиционных блюд, варенья, соков, что придавало особый характер и вкус быту селения.

Лариса ТАТАРИНОВА

Фото автора

Статьи по теме: