За что могут оштрафовать дальнобойщиков

 

За что могут оштрафовать дальнобойщиков

Общество
29.04.2020
3638

Несмотря на то, что большинство стран находятся на карантине, водители-международники продолжают свою нелёгкую работу, но уже на новых условиях. На территории Республики Беларусь в действие вступило постановление Совета Министров №171 «О мерах по предотвращению завоза и распространения вирусной инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19».


IMG_0695 (2).jpg

 - Согласно установленному перечню данного постановления водители, выполняющие транзитные автомобильные перевозки грузов через территорию Республики Беларусь обязаны двигаться только по республиканским автомобильным дорогам, - пояснил Виталий Кондратович, старший госавтоинспектор отдела ГАИ Сморгонского РОВД. - Через территорию Сморгонского района проходит одна автодорога М7, по которой транзитный транспорт имеет право передвигаться.

 В ГАИ подчеркнули, что в случае отказа следовать по определённым маршрутам, водителям грозит ответственность в соответствии со статьёй 23.4 КоАП РБ в виде административного ареста до 15 суток либо наложение штрафа в размере от 2 до 50 базовых величин.

 Установленное ограничение действует только для автомобильного транспорта, который проходит транзитом через Республику Беларусь. Данное постановление не касается транспортных средств иностранных государств, загрузка и выгрузка которых осуществляется на территории Республики Беларусь, в том числе и Сморгонского района.

 Перечнем постановления Совета Министров предусмотрены точки отстоя данных транспортных средств. Одна из них – пропускной пункт «Каменный лог» – на пересечении Литвы и Беларуси. Также такая точка находится на территории Минского района – вторая кольцевая развязка. В Сморгони и Сморгонском районе такие точки отсутствуют.

 – Контроль над перевозкой большегрузного транспорта сотрудниками Госавтоинспекции осуществляется ежедневно, путём выставления нарядов с целью отработки автозаправочных станций и автомобильных стоянок, расположенных на территории города Сморгони, – уточнил Виталий Кондратович.

 С начала действия указанного постановления на территории Сморгонского района зафиксировано 4 нарушения.

IMG_0747.JPG

IMG_0706 (2).jpg

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.

Статьи по теме: