Санслужба области: 15 россиян с COVID-19 госпитализированы в стационары Гродненщины

 

Санслужба области: 15 россиян с COVID-19 госпитализированы в стационары Гродненщины

Общество
08.04.2020
1456
15 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции зарегистрировано в Островце. Об этом рассказал заместитель главного врача Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александр Руфкин.
– Все заболевшие – граждане Российской Федерации, прибывшие в регион для строительства Белорусской АЭС, – уточнил он. – В настоящий момент они изолированы и госпитализированы в инфекционные отделения учреждений здравоохранения.

Как сообщает "Гродзенская праўда", температуры и никаких проявлений респираторного заболевания, по словам Александра Руфкина, у инфицированных россиян нет. В настоящий момент специалистами проводится эпидрасследование, в ходе которого устанавливается круг контактов: с кем общались пациенты и как долго.

Мы же напоминаем, коронавирус как и другие респираторные вирусы, распространяется воздушно-капельным путем, когда инфицированный человек кашляет или чихает.

Каких-либо антивирусных препаратов, борющихся с этим вирусом, пока не существует. Поэтому, единственно правильным решением для каждого будет следовать профилактическим мерам.

В первую очередь, старайтесь соблюдать социальное дистанцирование, правила личной гигиены. Ведь инфекция распространяться, через загрязненные поверхности, например, дверные ручки. Не касайтесь загрязненными руками лица. Соблюдайте респираторный этикет: при кашле и чихании прикрывайте рот одноразовым платком. Избегайте посещения людных мест и контактов с заболевшими людьми. Также обязательно рассказывайте детям о профилактике коронавируса.

Статьи по теме: