Специалист рекомендует: С диким зверем лучше не дружить

 

Специалист рекомендует: С диким зверем лучше не дружить

Общество
04.04.2020
408
Когда житель деревни Войниденяты занимался в лесу заготовкой березового сока, к нему неожиданно подбежала молодая лиса. Тут бы мужчине насторожиться, но он решил зверька сначала погладить, а потом и вовсе попытался взять на руки. Лиса такой «фамильярности» не стерпела и укусила обидчика.

К счастью, в этом случае обошлось – лиса оказалась здоровой. Но вероятность встретиться с бешеным животным довольно велика. Причем лисы в этом плане самые опасные. И встретить их можно не только в лесу – бешеные лисы часто выходят к людям, в деревни или города. Одни могут проявлять себя агрессивно, другие ластятся и тянутся к людям. И в том, и в другом случае лучше всего немедленно уйти, избегая всяческого контакта.

В прошлом году в Сморгонском районе было зарегистрировано восемь случаев бешенства среди животных: теленок и бык в Жодишковском сельсовете, домашняя собака и безнадзорный кот в Залесском, еще по одному случаю в Кревском и Сольском сельсоветах и два – в Сморгони. От этих животных пострадал 31 человек. Но в центральную районную больницу по поводу укусов животных обращалось гораздо больше людей – 140. 116 пациентам назначили профилактические прививки против бешенства.

Бешенство нельзя вылечить, но можно предупредить. Правила просты: избегать ненужных контактов с дикими животными, не приносить их домой. Если приносите с улицы безнадзорного больного котенка или щенка – срочно покажите его ветеринару и сделайте профилактическую прививку против бешенства. Привитыми от этой болезни должны быть все домашние собаки и кошки. Если же домашнее животное заболело, изменило свое поведение, было ранено другими животными, умерло без видимых на то причин, обязательно обратитесь к ветеринару.

Основные симптомы бешенства у животных: изменение поведения, неадекватная реакция на других (агрессия или пугливость), странные вкусовые пристрастия (поедание травы, земли, песка), обильное слюноотделение, тошнота, рвота, нарушение опорно-двигательной системы (судороги, дрожь), водобоязнь (может не проявляться). Смерть, как правило, наступает на третий день после появления этих признаков.

Если вас укусило животное, нужно промыть кожные покровы и слизистые, на которые попала слюна животного, с мылом, обработать края раны спиртосодержащим раствором и обратитесь к врачу.

Консультацию по вопросам профилактики бешенства можно получить в Сморгонском зональном  центре гигиены и эпидемиологии по адресу: ул. Юбилейная, 25 г. Сморгонь, тел. 3 79 81, 3 79 82.

Светлана МАЦКЕВИЧ, помощник врача-эпидемиолога Сморгонского зонального ЦГиЭ.