С 20 по 26 апреля – Европейская неделя иммунизации

 

С 20 по 26 апреля – Европейская неделя иммунизации

Общество
20.04.2020
709
Поиски способов борьбы с инфекционными заболеваниями не утрачивают актуальности и сегодня. Но несмотря на активную работу специалистов в сфере фармакологии, найти лекарственные препараты, способные остановить течение развития некоторых недугов, специалистам так и не удалось.

Зато доктора смогли найти эффективный способ профилактики, позволяющий не допустить заражение и последующую болезнь. До сих пор единственным методом, позволяющим получить желаемый результат, так и продолжает оставаться иммунизация населения.

Что такое иммунизация населения, и для чего она проводится?

Такая процедура, как иммунизация, является вполне привычной для современного общества. Это процесс, нацеленный на приобретение человеком иммунитета против распространенных инфекций и появление у организма способности сопротивляться воздействию инфекционных агентов.

Желаемый результат достигается за счет применения вакцин разного действия. Для вакцинации населения применяются прививочные составы, утвержденные Всемирной организацией здравоохранения, а также Министерством здравоохранения.

Суть иммунизации заключается во введении в организм вакцины в виде ослабленных, мертвых или живых микробов с целью провокации ответной реакции со стороны иммунитета.

Столкнувшись с ослабленной патогенной микрофлорой, организм начинает активно вырабатывать антитела, которые впоследствии и будут играть роль защитного щита при столкновении с болезнетворными микробами в условиях реальной жизни.

Для получения массового эффекта применяют расширенную программу иммунизации, согласно которой вакцинацию проводят централизованно, в соответствии с Государственным Календарем прививок, в строго оговоренный период для каждого отдельного пациента.

Есть ли отличие от вакцинации?

Иммунизация и вакцинация являются разными терминами, предназначенными для обозначения одного и того же процесса. Данные слова используют как синонимы.

Поэтому если доктор отправил пациента не на вакцинацию, а на иммунизацию, последнему не стоит пугаться. В данном случае речь идет все о той же прививке, направленной на профилактику определенного инфекционного недуга или группы болезней.

Сморгонская ЦРБ.

Статьи по теме: