Будущее за сплит-счетчиком

 

Будущее за сплит-счетчиком

Общество
22.03.2020
4439
В свое время Жюль Верн предсказывал, что когда-нибудь наука превзойдет фантастику. Похоже, мы перешагнули этот порог. Разве можно было двадцать лет тому назад хотя бы просто предположить, что человек, находясь в Минске, сможет оплатить за электроэнергию, потребленную в дальнем уголочке Сморгонского района?! А великие умы уже разрабатывали соответствующие проекты…

Мог ли смоделировать в те годы даже самый продвинутый контролер района электрических сетей следующую ситуацию: проверяю показания выносного счетчика, задолженность, хозяин в доме отсутствует, уточняю у соседа номер мобильного телефона, чтобы уведомить владельца о неоплате, звоню, а с другого конца провода (или, может, волны?) голос отвечает, что сосед уже сбросил по Вайберу текущее показание электросчетчика и образовавшаяся задолженность только что погашена по интернет-банкингу? Весь процесс занял не более 3-х минут - ну, разве это не фантастика?! Только запиской, неизвестно обнаруженной ли когда-нибудь адресатом, можно было в недалеком прошлом попытаться контролеру разрешить следующую проблему: люди уехали на длительный срок в Испанию, в спешке забыли рассчитаться за услуги электроснабжения; теперь же соседи по площадке гарантируют, что свяжутся с владельцем квартиры по Facebook и уведомят его о задолженности – через три дня приходит оплата, ведь в нашей стране, конечно же, есть доверенное лицо, занимающееся платами по счетам этого владельца. Фантастика!

Бесспорно, наступили времена самых смелых фантазий, прогресс движется семимильными шагами, высокие технологии стали частью нашей жизни и работы.

Казалось бы, не так давно, а именно с 2011г., в Сморгонском районе появилась в некоторых многоквартирных жилых домах система АСКУЭ – автоматизированная система контроля и учета электроэнергии. На сегодняшний день эта система для 2628 абонентов в 61 многоквартирном жилом доме полноценным образом обеспечивает дистанционный сбор информации. Для функционирования АСКУЭ необходимы соответствующие счетчики, устройства сбора и передачи данных, оборудование связи, а также специализированное программное обеспечение. Благодаря системе, занятому абоненту нет необходимости ежемесячно на первое число снимать показание электросчетчика, называть его оператору по приему платежей. За него все это проделает АСКУЭ. При оплате необходимо только подтвердить переданные данные. Все же мы не возражаем против периодического контроля абонентом результатов работы автоматизированной системы.

В позапрошлом году энергетики Сморгонского района начали введение еще одной инновации: в частном секторе г.Сморгонь начали устанавливать счетчики с расщепленной архитектурой, так называемые сплит-счетчики (от англ. split – разделять). Уже выполнены работы на ул.Асланова и пер.Асланова, ул.Мира и пер.Мира, ул.Мицкевича и пер.Мицкевича, ул.Солнечной и установлены 124 сплит-счетчика, которые также объединены в систему АСКУЭ.

В электросчетчике сплит решения измерительная часть и клиентская часть (счетчик электроэнергии и удаленный дисплей) отделены друг от друга, что позволяет устанавливать измерительную часть вне доступа потребителя, чаще всего на опоры линии электропередачи. Счетчик учитывает активную энергию в прямом направлении, оборудован отключающим реле. Сплит-счетчики интегрируются в систему АСКУЭ, что дает возможность свести к минимуму как, с одной стороны, потери электрической энергии, так и, с другой стороны, беспокойство абонентов работниками РЭС. Все сплит-счетчики класса точности не ниже 1 (значит, их погрешность не превышает 1%), повышенной надежности. Счетчик позволяет переходить на дифтарифную систему оплаты за услуги электроснабжения по двум или трем временным периодам (переход осуществляется по заявительному принципу). Прибор учета обладает долгосрочной памятью, даже если его полностью лишить питания – данные сохраняются. Измерительный блок закрепляется на довольно значительной высоте. Это делается в антивандальных целях, помогает бороться с воровством электроэнергии. Исполнение счетчика с электронной пломбой позволяет обеспечить дополнительную защиту от несанкционированного доступа к питающей сети. С  установкой сплит-счетчика для отключения абонента-неплательщика работникам группы энергосбыта нет необходимости попадать в закрытое помещение или вызывать «вышку», чтобы залезть на опору линии электропередачи.

Всем потребителям при установке данных приборов учета выдается устройство для считывания показаний  - модуль отображения информации. Его  можно, по желанию, крепить на стену или устанавливать на стол. Правда, замену элементов питания в модуле абонент производит за свой счет (две батарейки типа «АА»).

Кстати, эти современные дорогостоящие приборы учета устанавливаются и обслуживаются энергоснабжающей организацией на безвозмездной основе.

На сегодняшний день АСКУЭ (многоквартирные дома и сплит-счетчики) обеспечивает сбор информации 9,68% абонентов Сморгонского  района.

Инженер филиала «Ошмянские ЭС» Ирина Станулевич.

Инженер Сморгонского РЭС Андрей Ломать.