«На особом контроле студенты БНТУ». Врач из Сморгони рассказал о ситуации с коронавирусом в районе

 

«На особом контроле студенты БНТУ». Врач из Сморгони рассказал о ситуации с коронавирусом в районе

Общество
05.03.2020
2525
По данным на утро 5 марта в Беларуси коронавирус подтвердился у шести человек. О том, стоит ли опасаться сморгонцам, мы спросили у специалиста центра гигиены и эпидемиологии Анатолия Шкирманта.

Некоторых жителей города беспокоило то, что в гостинице «Сморгонь» проживает группа граждан Италии, которые работают на строительстве предприятия «Ультра Плай». Директор гостиницы Нина Жабинская подтвердила эту информацию, но заверила, что во время эпидемии гости нашего города находились здесь, на родину не выезжали.

Анатолий Шкирмант сообщил, что эти граждане Италии обратились в центральную районную больницу, чтобы сделать анализ на наличие коронавируса. Анализы, к слову, отрицательные.

На особом контроле сейчас студенты БНТУ из нашего города. В этом ВУЗе обучается 93 сморгонца, 23 из них сейчас находятся в Сморгони. За их состоянием также наблюдают врачи.

Естественно, лабораторные исследования провели для тех, кто в последнее время вернулся из стран с неблагополучным эпидемиологическим анализом. В Сморгони это восемь человек, приехавших из Италии. Анализы также отрицательные, но врачи наблюдают за этими людьми в течение всего инкубационного периода – две недели. Затем пробы будут взяты еще раз.

«В городе принимаются все меры для профилактики не только коронавируса, но и других инфекционных заболеваний, - сообщил Анатолий Шкирмант. - Некоторые учреждения, магазины установили для посетителей дозаторы с антисептиком. И это правильно. Ведь лучшая профилактика – личная гигиена».

Виолетта ВОЙТКО.

Статьи по теме: